Луну предлагают приватизировать, чтобы покончить с нищетой на Земле

 
7661
17 февраля 2022 в 12:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На Луне предлагают нарезать участки и передать их разным странам в собственность. Затем эти страны могли бы сдать землю в аренду бизнесу (из сферы космического туризма, например) и исследовательским фирмам. С таким предложением выступил британский аналитический центр Adam Smith Institute. По словам экономиста Ребекки Лоу, плату за аренду можно было бы направлять в фонды стран для борьбы с бедностью.

«Права собственности играют ключевую роль в повышении уровня жизни, инноваций и человеческого достоинства здесь, на Земле. То же самое было бы верно, если бы мы применили эту логику к пространству, которое предоставляет уникальную возможность начать все заново при разработке эффективных правил собственности», — говорит Дэниел Прайор, глава исследовательского отдела аналитического центра.

Реализации их предложения мешает одно существенное препятствие. Договор ООН по космосу запрещает странам и отдельным лицам владеть какими-либо частями космоса.

К тому же есть и вполне логичная критика: как распространение на Луну неравенства земной системы действительно может помочь человечеству? Поощряя бездумную эксплуатацию природных ресурсов на этой планете, мы пытаемся разделить Луну на куски, которые затем можно продавать.


Выбор покупателей
802.11ax (Wi-Fi 6)/Bluetooth 5.1, 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1775 Mbps, 802.1X, 1xWAN, 4xGigabit LAN, 2xUSB
802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2033 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN
802.11ax (Wi-Fi 6), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2976 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро