Белорус решил продать удочку за 120 рублей, но лишился почти 6 тысяч: на его жену оформили онлайн-кредит

 
16 февраля 2022 в 11:11
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации

12 февраля мужчина решился продать удочку на одном из сайтов с объявлениями, но лишился почти шести тысяч рублей — все из-за предложения оформить якобы доставку, ссылка на которую оказалась фишинговой. Об этом сам потерпевший рассказал Onlíner.

По словам мужчины, удочку он оценил в 120 рублей — соответствующее объявление читатель опубликовал на популярной электронной торговой площадке. Через некоторое время в Viber ему написали с предложением оформить доставку удочки якобы через инструмент, который предоставляет сама площадка, и отправили ссылку — подозрений она на первый взгляд не вызывала. Только позже белорус заметил, что при переходе по ссылке в адресной строке изменился один символ, который отличал ее от настоящего сайта с объявлениями.

Мужчина попросил оформить «доставку» по предоставленной в переписке ссылке жену. В процессе она ввела реквизиты банковской карты, а также передала коды из приходящих SMS звонившему, который представился сотрудником «службы доставки». Заподозрив неладное, пара решила зайти на страницу интернет-банкинга, но сделать это вышло через пятнадцать минут: система сообщала о частых попытках входа, пароль также был изменен. Итог — оформление онлайн-кредита суммой в 5870 рублей, который мошенники уже успели вывести на другой счет. Супруги обратились в Следственный комитет.

Важно

  • Банки и другие уважающие себя организации не звонят клиентам через мессенджеры. Если вам поступил звонок от «менеджера по безопасности», «полковника КГБ из Нацбанка» или «специалиста технической поддержки», кладите трубку и перезванивайте сами. Официальные номера размещены на сайтах банков и на карточках.
  • Не передавайте третьим лицам все данные карты (номер, срок действия и CVV, имя и фамилию), а также информацию о балансе. Банковские служащие не спрашивают номер карты полностью (только часть — последние цифры), они никогда не спросят про CVV и уж точно не будут уточнять ваш баланс. Не передавайте коды из SMS (даже если очень хочется).
  • Не устанавливайте на смартфоны программное обеспечение по просьбе «людей из интернета». И на компьютеры не устанавливайте.
  • Расскажите об интернет-мошенниках друзьям, родственникам и коллегам. Особое внимание уделите старшему поколению.

Выбор покупателей
802.11ax (Wi-Fi 6)/Bluetooth 5.1, 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1775 Mbps, 802.1X, 1xWAN, 4xGigabit LAN, 2xUSB
802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2033 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN
802.11ax (Wi-Fi 6), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2976 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро