В Беларуси недоступен сайт TJournal. Мининформ объяснил почему

 
UPD
10 401
11 февраля 2022 в 11:06
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Некоторые белорусские пользователи сообщают об ограничении доступа к популярному российскому сайту о технологиях TJournal. При попытке зайти на сайт пользователя может встречать уведомление о небезопасном соединении, дальнейший переход блокируется. В других случаях появляется заглушка, информирующая о блокировке со стороны Министерства информации Беларуси.

Главный редактор TJournal не располагает информацией о причинах блокировки. Для получения информации в Мининформ отправлен запрос.

Скриншот с сайта TJournal

В то же время для значительной части белорусских интернет-пользователей сайт доступен.

Дополнено.
В пятницу, 11 февраля, в телеграм-канале «Мининформ Беларуси» появилось сообщение, в котором ведомство приводит причину ограничения доступа к российскому ресурсу.

«В связи с поступающими запросами от СМИ Министерство информации сообщает, что 9 февраля 2022 года принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу tjournal.ru в связи с размещением на нем информации, признанной решением суда экстремистскими материалами. Распространение указанной информации запрещено в соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь „О средствах массовой информации“. Возобновление доступа к интернет-ресурсу возможно по заявлению его владельца после устранения нарушений законодательства о СМИ», — говорится в сообщении.

В "Республиканском списке экстремистских материалов" TJournal по состоянию на 11 февраля не значится.

Выбор покупателей
802.11ax (Wi-Fi 6)/Bluetooth 5.1, 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1775 Mbps, 802.1X, 1xWAN, 4xGigabit LAN, 2xUSB
802.11ac (Wi-Fi 5), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2033 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN
802.11ax (Wi-Fi 6), 2.4 ГГц/5 ГГц, до 2976 Mbps, 1xWAN, 3xGigabit LAN

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро