21 января 2022 в 18:00
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов
Спецпроект

Финальный сезон «Сватов» побил телерекорды и залетел в TikTok. Разбираемся в феномене самого народного сериала

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов

Да, бывает и такое. Ведущие подкаста «Прослушка» почти два года, прикрываясь тонким вкусом и изысканными манерами, игнорировали настоящий сериальный феномен, но так больше невозможно. Тем более что «Сваты» уже точно закончились, покинув нас на пике: семейный ситком от студии «Квартал 95» официально стал самым популярным сериалом на российском телевидении в 2021 году. В партнерстве с VOKA обсуждаем седьмой сезон и вспоминаем первые, пытаясь разобраться, как именно «Сватам» удалось стать самым народным русскоязычным шоу XXI века.

Слушать подкаст в Deezer|Apple Podcasts|«Яндекс.Музыке»|Google Podcasts|Castbox|Spotify

Тизер

  • Седьмой сезон сериала снимался почти 9 лет. Из-за этого еще больше становится видна разница между его первыми и последними эпизодами. В 2008 году «Сваты» делали ставку на беннихилловский юмор и классический конфликт города и деревни. К 2021-му остались только поколенческие склоки, которые всякий раз завершаются мыслью «ну, мы же все-таки семья».
  • Главные герои «Сватов» — на самом деле просто токсичные родственники, которые не умеют друг с другом разговаривать, а все происходящие с ними ситуации — не смешные, а беспросветно грустные? Обсуждаем жизненные выводы, которые не делают после разрешения своих конфликтов Иван, Валюха и другие, но которые можем сделать мы, глядя на них. А еще мечтаем о ремейке «Сватов» от Билла Лоуренса, создателя «Клиники» и «Теда Лассо».

  • Признаем, что серия-флэшбек про почти состоявшуюся измену Ивана — действительно отличная. Мы наконец-то узнаем остроумного деда Будько с совершенно новой стороны и при этом понимаем, что эта самая сторона была видна на протяжении всех сезонов. Единственное — жаль, что авторы не решаются выкрутить драму на максимум и добавить в стандартный мудрый хэппи-энд немного соли.
  • «Сваты» — сериал, который годится лишь для просмотра фоном? Или нужно пребывать в определенном настроении? А может быть, в определенном возрасте? Пытаемся понять, чему сериал может научить свою целевую аудиторию и почему на самом деле не хочет это делать.
  • Разбираемся со странной логистикой перемещений героев по Минску (бо́льшая часть сезона снималась в Беларуси), с шоком и восхищением выясняем, что «Сваты» — это целая мультивселенная (вы слышали, например, про спин-офф и книгу по мотивам сериала?), и представляем, каким мог бы быть фильм про трех Иванов Будько из разных временных линий.

VOKA — это видеосервис для жадных до всего интересного: фильмы и сериалы от крупнейших онлайн-кинотеатров и студий ivi, Amediateka, START, more.tv, Premier, Disney, Marvel, Warner, Sony, Paramount, более 130 ТВ-каналов, ТОП мировых спортивных чемпионатов, премьеры со всем миром, контент на беларускай мове, рекомендации по жанрам, настроению и новинкам. Весь контент VOKA доступен к просмотру бесплатно для всех новых пользователей в течение первых 30 дней.

Спецпроект подготовлен при поддержке УП «А1», УНП 101528843.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро