Топ самых ожидаемых фильмов 2022 года

09 января 2022 в 8:00
Источник: Клим Иванов

Топ самых ожидаемых фильмов 2022 года

Источник: Клим Иванов

Пандемия пандемией, но хватит уже. Студиям надоело бесконечно переносить свои блокбастеры, поэтому сетка вещания сегодня выглядит более-менее определенной. Мы насобирали 25 в буквальном смысле дорогих фильмов, дата релиза которых известна уже сейчас. Конечно, все еще может не раз поменяться. Что-то наверняка перенесут, какие-то пока неизвестные картины добавятся.

Уточним, что мы не включали сюда фильмы, которые выйдут в январе. О них можно почитать в подборке премьер этого месяца. Речь о «Мербиусе» и «Кингсмане». В остальном список ожидаемых фильмов с сортировкой по дате предполагаемой премьеры выглядит так.

25. «Падение Луны» (с 3 февраля)

Режиссер: Роланд Эммерих

В ролях: Холли Берри, Патрик Уилсон, Майкл Пенья, Дональд Сазерленд

Давненько не было ничего эпичного и катастрофичного от Роланда Эммериха. Таинственные силы смещают Луну с орбиты, направляя ее по траектории столкновения с Землей. Грядет очередной период вымирания всего живого. Но планету попытаются спасти отчаянные астронавты, если смогут проникнуть внутрь Луны и что-нибудь с ней сделать.

24. «Анчартед: На картах не значится» (с 10 февраля)

Режиссер: Рубен Фляйшер

В ролях: Том Холланд, Марк Уолберг, Антонио Бандерас, София Тейлор Али

Многострадальный блокбастер по мотивам серии игр Uncharted. Лента находится в стадии производства уже десяток лет! За время съемок у картины сменилось шесть режиссеров, актерский состав и название. Многие вообще не верили, что Uncharted когда-нибудь выйдет. И все же вот он — через месяц мы сами сможем увидеть историю молодого Натана Дрейка.

23. «Смерть на Ниле» (с 10 февраля)

Режиссер: Кеннет Брана

В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Эмма Маккей

Современная экранизация знаменитого детектива Агаты Кристи. На этот раз сыщик Эркюль Пуаро расследует загадочное убийство на борту роскошного круизного парохода, следующего по Нилу. По ходу расследования бельгийцу суждено найти не только убийцу, но также парочку воров, мошенника и международного террориста. Вот такое веселое путешествие.

22. «Большой баг» (с 11 февраля)

Режиссер: Жан-Пьер Жене

В ролях: Доминик Пинон, Альбан Ленуар, Андре Дюссолье

Режиссер чудесной «Амели» спустя 20 лет попробует снова удивить зрителей. На этот раз научно-фантастической комедией о восстании андроидов. Действие фильма происходит в 2050 году. В центре внимания оказывается группа людей, которых в их же доме запер домашний робот. Все во благо, потому что на улице бушует восстание машин. Скромное описание и небольшой тизерный ролик — вот и все, что пока известно о новом фильме Netflix.

21. «Бэтмен» (с 3 марта)

Режиссер: Мэтт Ривз

В ролях: Роберт Паттинсон, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт, Джон Туртурро, Питер Сарсгаард, Энди Серкис, Колин Фаррелл

Старт обновленного киноцикла о герое Готэма с умопомрачительным актерским составом. На этот раз костюм Бэтмена на себя примерил Роберт Паттинсон. Его герою придется разбираться с классическими готэмскими злодеями в виде Пингвина и Загадочника. Авторы уверены, что превзойдут трилогию Кристофера Нолана и покажут самый трушный фильм про Бэтмена. Ленту уже называют самым ожидаемым фильмом года.

20. «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать» (с 17 марта)

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Хью Грант

Шпионский боевик от Гая Ричи с кучей погонь и перестрелок. Формула традиционная для британского режиссера. Есть очень-очень крутой Стэйтем с хриплым голосом и арсеналом пушек разного калибра. Вместе с каким-нибудь напарником-шутом (в данном случае это актер в исполнении Джоша Хартнетта) ему нужно будет разрушить планы миллиардера-негодяя. Все это под бодрый саундтрек, с клиповым монтажом, на фоне красивых видов и с парочкой знойных красоток.

19. «Затерянный город» (с 24 марта)

Режиссеры: Аарон и Адам Ни

В ролях: Сандра Буллок, Ченнинг Татум, Дэниэл Рэдклифф, Брэд Питт

Приключенческая комедия о поиске сокровищ, безумном богаче (Дэниэл Рэдклифф) и парочке недотеп. Сандра Буллок играет Лоретту, писательницу любовно-приключенческих романов. Главного героя ее книг олицетворяет красавчик Дэш, который снимается для обложек. Лоретту похитят и заставят помогать в поисках затерянного города. А Дэш захочет доказать, что он не просто красавчик и на самом деле способен кого-нибудь спасти.

18. «Ампир V» (с 31 марта)

Режиссер: Виктор Гинзбург

В ролях: Павел Табаков, Вера Алентова, Владимир Долинский

Экранизация романа Пелевина Empire V. Это событие в российском кинематографе хотя бы потому, что над проектом начали работать еще 10 лет назад. За это время сменилось несколько инвесторов, а в итоге половину бюджета фильма собрали за счет выпуска собственной криптовалюты.

Романа Шторкина обращают в вампира Раму. Он входит в вампирскую элиту и узнает, что кровососы давно контролируют мир людей. Парню это не нравится. С другой стороны, ему вполне комфортно быть сказочным злодеем.

17. «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (с 7 апреля)

Режиссер: Дэвид Йейтс

В ролях: Элисон Судол, Мадс Миккельсен, Джуд Лоу, Эзра Миллер, Эдди Редмэйн

Альбус Дамблдор узнает, что могущественный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд планирует захватить власть над миром. Понимая, что не сможет остановить его в одиночку, Дамблдор просит магозоолога Ньюта Саламандера возглавить команду из выдающихся волшебников и одного отважного магла. Им предстоят опасные приключения, встреча со старыми и укрощение новых магических существ, а также борьба со сторонниками Грин-де-Вальда, которых становится все больше.

16. «Варяг» (с 28 апреля)

Режиссер: Роберт Эггерс

В ролях: Александр Скарсгард, Аня Тейлор-Джой, Уиллем Дефо, Николь Кидман, Бьорк, Итан Хоук

Проект Роберта Эггерса, удивившего в позапрошлом году черно-белой драмой «Маяк» с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо в главных ролях. Действия же «Варяга» происходят в Исландии в X веке. На глазах принца Амлета дядя убивает его отца, короля страны. Мальчик убегает и клянется отомстить негодяю. Амлет вырастет и обзаведется соратниками, которые помогут ему вернуть королевство и наказать нерадивых родственников.

15. «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (с 5 мая)

Режиссер: Сэм Рэйми

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Элизабет Олсен, Рэйчел МакАдамс

Смотрели последнего «Человека-паука»? Там Доктор Стрэндж сотворил сложное заклинание, которое нарушило пространственно-временной континуум и открыло порталы в другие миры. Теперь придется с этим разбираться. Любопытно, что «Доктор Стрэндж» позиционируется как ужастик. Благо у режиссера Сэма Рэйми есть опыт как с кинокомиксами (трилогия о Пауке с Тоби Магуайром), так и со страшилками («Зловещие мертвецы»).

14. «Топ Ган: Мэверик» (с 26 мая)

Режиссер: Джозеф Косински

В ролях: Том Круз, Майлз Теллер, Вэл Килмер, Эд Харрис

Пит Мэверик Митчелл более 30 лет остается одним из лучших пилотов ВМФ. Его считают бесстрашным летчиком-испытателем, который расширяет границы возможного и старательно избегает повышения в звании. Приступив к подготовке отряда выпускников военно-морской школы для специальной миссии, подобной которой никогда не было, Мэверик встречает лейтенанта Брэдли Брэдшоу, сына своего покойного друга лейтенанта Ника Брэдшоу.

13. «Мир Юрского периода: Господство» (с 9 июня)

Режиссер: Колин Треворроу

В ролях: Даниэлла Пинеда, Брайс Даллас Ховард, Крис Пратт

Чем дальше от начала года, тем меньше информации о фильмах. Вот, например, у «Мира Юрского периода» пока нет полноценного трейлера, а вместо него студия показывает 5-минутный ролик «из жизни динозавров». Такое вот промо в стиле «В мире животных». Что касается сюжета самого фильма, то о нем ничего толком неизвестно. Скорее всего, события стартуют сразу после второй части.

12. «Тор: Любовь и гром» (с 7 июля)

Режиссер: Тайка Вайтити

В ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Тайка Вайтити, Мэтт Дэймон, Кристиан Бэйл, Крис Пратт, Рассел Кроу

Продолжение марвеловской саги о боге грома. Детали сюжета не раскрываются, но разве в данном случае это важно? И так понятно, что Тор со товарищи снова будет спасать мир от какого-нибудь зла. Причем делать это они будут весело и задорно, потому что режиссером снова выступает Тайка Вайтити.

11. «Быстрее пули» (с 14 июля)

Режиссер: Дэвид Литч

В ролях: Сандра Буллок, Брэд Питт, Аарон Тейлор-Джонсон

Боевик в классическом стиле родом будто из 1990-х. Говорят, должно получиться что-то вроде «Скорости», только лучше. Основные действия фильма будут происходить в Японии на скоростном поезде. Здесь встретятся пятеро наемных убийц, которых кто-то нанял для одной цели. Придется выяснять отношения друг с другом, а также разобраться с происходящим.

10. «Черный Адам» (с 28 июля)

Режиссер: Жауме Кольет-Серра

В ролях: Дуэйн Джонсон, Сара Шахи, Пирс Броснан

Вот и для Дуэйна Джонсона настала пора становиться супергероем. Правда, Черный Адам — не совсем привычный супергерой, это скорее антигерой из вселенной комиксов DC. Парень вроде и не прочь помогать людям, но без лишних соплей и по-своему. То есть если в процессе укокошит несколько десятков плохишей, то не считает это чем-то страшным. При этом по силам и способностям он почти не уступает Супермену.

9. «Неудержимые 4» (с 4 августа)

Режиссер: Скотт Во

В ролях: Джейсон Стэйтем, Сильвестр Сталлоне, Меган Фокс, Энди Гарсиа, Дольф Лундгрен

Странный фильм, который пока еще даже не сняли до конца. Странный потому, что на протяжении последних шести лет ключевые актеры то отказывались в нем сниматься, то соглашались, то снова отказывались. В итоге Шварценеггера здесь все-таки не будет, а вот Сталлоне вроде как снялся, но пообещал, что в последний раз. После него тянуть на себе франшизу станет Джейсон Стэйтем.

8. «Бордерлендс» (с 25 августа)

Режиссер: Элай Рот

В ролях: Кейт Бланшетт, Кевин Харт, Джейми Ли Кертис, Янина Гаванкар

Еще один боевик, базирующийся на одноименной игре. Далекая планета, древние артефакты и толпы наемников, которые охотятся за наследием инопланетян. В каком-то таком антураже будет и киношная версия «Бордерлендса». В центре внимания окажется разношерстная компания, главная цель которой — найти девушку, владеющую огромной силой.

7. «Преступления будущего» (с 1 сентября)

Режиссер: Дэвид Кроненберг

В ролях: Леа Сейду, Кристен Стюарт, Вигго Мортенсен

Новый проект знаменитого режиссера Дэвида Кроненберга. В недалеком будущем у людей появится новая проблема — синдром ускоренной эволюции. Из-за этой штуки с телом начинают происходить очень странные метаморфозы. Одни принимают такой ход вещей, другие же пытаются хоть как-то бороться.

6. «Миссия: невыполнима 7» (с 30 сентября)

Режиссер: Кристофер МакКуорри

В ролях: Том Круз, Кэри Элвес, Ребекка Фергюсон, Ванесса Кирби, Саймон Пег

Очередная часть франшизы, запоминающаяся прежде всего головокружительными трюками в исполнении Тома Круза. На этот раз актер, которому скоро стукнет 60, прыгает в карьер с парашютом и рассекает на мотоцикле по трамплину. А еще фильм отметился очень долгим для подобного рода проектов съемочным периодом. На одни только съемки ушло почти полтора года! Когда-то «Миссия: невыполнима 7» хотели выпустить в 2021 году, но из-за пандемии фильм к этому времени просто не успели доделать.

5. «Человек-паук: Через вселенные 2» (с 22 октября)

Долгожданное продолжение неожиданно успешной первой части мультфильма о пареньке по имени Майлз Моралес. Именно ему было суждено стать Человеком-пауком в одной из множества вселенных. Ожидается, что во второй части он будет путешествовать по другим мирам и встретит там разных коллег-пауков. Одновременно снимаются два мультика-продолжения. Один покажут в октябре 2022-го, а второй — еще через год.

4. «Флэш» (с 3 ноября)

Режиссер: Андрес Мускетти

В ролях: Эзра Миллер, Бен Аффлек, Майкл Китон

У этого очень шустрого супергероя DC невероятно тяжелая судьба в кино. Над фильмом о Флэше начали работать еще в 1980-х! Проект шел очень тяжело: его то полностью забрасывали, то снова возвращали к жизни. Преодолеть все разногласия удалось только к 2020 году, хотя фильм с Эзрой Миллером в роли Флэша мог появиться еще лет пять назад. В общем, перед нами долгострой, для которого даже сняли тизер.

3. «Черная Пантера: Ваканда навсегда» (с 10 ноября)

Режиссер: Райан Куглер

В ролях: Мартин Фриман, Летишиа Райт, Лупита Нионго

Продолжение «Черной пантеры», оказавшееся в неприятной ситуации. В самый разгар препродакшена от рака умер исполнитель главной роли Чедвик Боузман. Авторы проекта заверили, что не будут делать цифровую копию актера, а также не станут искать ему замену. Как же решили проблему? Несколько раз пришлось полностью переписывать сценарий. Пока, кажется, все идет к тому, что акцент с Черной Пантеры сместят на других персонажей.

2. «Аквамен 2» (с 15 декабря)

Режиссер: Джеймс Ван

В ролях: Джейсон Момоа, Николь Кидман, Яхья Абдул-Матин II, Эмбер Херд

Продолжение блокбастера о похождениях человека-рыбы. К сценарию приложил руку сам Джейсон Момоа. Говорят, именно он придумал историю для сиквела. Съемки завершились совсем недавно, в декабре 2021 года. Времени до запланированного релиза — почти год. Если мир не накроет какая-нибудь очередная пандемия, есть все шансы увидеть фильм до конца 2022-го.

1. «Аватар 2» (с 15 декабря)

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В ролях: Мишель Йео, Кейт Уинслет, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон

Сиквел фильма, который в свое время спас от полного запустения и забвения белорусские кинотеатры. Сначала «Аватар 2» планировали показать в 2015 году, но потом не раз переносили. К съемкам приступили только в 2017-м. Фильм, к слову, уже год как полностью готов и просто лежит на полке, ожидая удобного момента. Считается, что такой момент наступит под занавес этого года.


Большинство из перечисленных выше фильмов окажутся провальными. Вряд ли хоть что-то из этого списка попадет в рейтинг лучших картин по итогам 2022 года. Пока речь идет лишь о крупных блокбастерах, которым не обязательно становиться лучшими из лучших. Кроме того, еще неизвестны точные планы стриминговых сервисов, которые активно вытесняют традиционные кинопремьеры все более и более качественным контентом.


скребок, для очистки снега, пластик
скребок/сгон, для очистки снега, пластик
щетка-скребок, для очистки снега

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by