Десять неприкольных фактов, которые вы предпочтете забыть

 
06 января 2022 в 16:08
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

На Reddit есть чрезвычайно активная ветка, в которой пользователи делятся «неприкольными», но очень интересными фактами, которые захочет знать не каждый человек. А те, кто все же захочет, предпочтут о них забыть. Если напугать вас не удалось, то вот десять таких фактов из огромного треда. Перед публикацией проверили каждый из них — все так и есть на самом деле.

  • Когда-то давно была распространена такая болезнь, как цинга. Редко, но встречается она и сегодня. К болезни приводит недостаточность витамина С. Так вот, у человека с тяжелой формой цинги открываются все старые раны, а когда-то сломанные и сросшиеся кости вновь разламываются в месте старого перелома.
  • В Австралии растет кустарник под названием «Жалящее дерево». Это растение крайне ядовито. Соприкоснувшиеся с его листьями животные испытывают настолько нестерпимо сильную боль, что специально прыгают с оврагов, предпочитая умереть.
  • От психических проблем во всем мире умирает людей больше, чем в результате любых форм насильственных действий.
  • У легких есть не очень приятный запах, который вы чувствуете. Однако мозг его блокирует.
  • И еще один факт про мозг. Куда бы вы ни смотрели, вы всегда видите свой нос. И только мозг стирает его из поля зрения, воспринимая это как бесполезную информацию. Сосредоточитесь или закройте один глаз, и вы непременно будете видеть свой нос. Осталось выяснить, что еще мозг может принимать в качестве бесполезной информации и скрывать от нас.
  • Прямо сейчас по вашим ресницам (и не только) ползают клещи Demodex folliculorum, и вы ничего не сможете с этим сделать. Это мерзкие прозрачные твари длиной около 0,3 мм. Они спариваются, откладывают яйца — и все это буквально у вас на глазах.
  • Существует допустимый максимальный порог наличия останков тараканов в молотом кофе. Просто потому, что от этих насекомых крайне сложно избавиться. Кроме того, в некоторых пищевых продуктах допускается наличие небольшого количества крысиного помета.
  • Часто милые пушистые панды при рождении более одного детеныша выбирают только одного и ухаживают за ним, а остальных бросают. У медведей гризли наоборот — они могут бросить единственного ребенка, рассчитывая в следующем году получить побольше детенышей.
  • Во время Первой мировой войны у гражданских для военных нужд изъяли тысячи собак. После войны их расстреляли, потому что это оказалось куда дешевле, чем кормить их и возвращать домой.
  • Пятидесятидвухгерцевый кит — загадочная особь, которую время от времени отслеживают в разных местах океана с конца 1980-х годов и даже в наше время. Характеризуется необычным пением на частоте 52 Гц, которое не характерно больше ни для одного его сородича. Поэтому эту особь часто еще называют самым одиноким китом в мире.

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро