Китайское искусственное солнце горело 1056 секунд

 
04 января 2022 в 11:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Китайский экспериментальный сверхпроводящий токамак под конец прошлого года поставил рекорд по времени работы: 1056 секунд при высокой температуре плазмы. Это самое продолжительное время удержания плазмы в экспериментальных устройствах ядерного синтеза, имитирующих реакцию на Солнце.

В китайском токамаке EAST в качестве топлива используются газы водорода и дейтерия, которые нагреваются до температуры свыше сотни миллионов градусов по Цельсию. В таком состоянии реакцию термоядерного синтеза удерживают в пустотелых бубликах (токамаках) с помощью магнитного поля.

Энергия термоядерного синтеза считается идеальной «конечной энергией» для углеродно-нейтрального энергетического будущего, поскольку в море в изобилии присутствуют водород и дейтерий. В разных научных институтах по всему миру работают экспериментальные токамаки, во Франции международное сообщество строит самый большой, дорогой и грандиозный реактор термоядерного синтеза ITER.


Выбор покупателей
отдельностоящая, микроволны (соло), объем 20 л, выходная мощность микроволн 700 Вт, управление механическое, цвет белый
Выбор покупателей
отдельностоящая, микроволны (соло), объем 20 л, выходная мощность микроволн 700 Вт, управление сенсорное, автоприготовление, авторазмораживание, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро