Топ лучших кинопремьер. Что посмотреть в январе

03 января 2022 в 8:00
Источник: Клим Картохин

Топ лучших кинопремьер. Что посмотреть в январе

Источник: Клим Картохин

Обычно для киношного января характерно затишье. Но только не в этот раз. На момент публикации этой статьи уже вышел спецвыпуск, посвященный 20-летию первого фильма о Гарри Поттере. Совсем скоро стартует амбициозная российская фантастика, а потом — два блокбастера, которые мы ждали еще в прошлом году и которые называли одними из самых ожидаемых кинопремьер.

«Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» (с 1 января в интернете)

Режиссеры: Эрен Криви, Джо Перлман, Джорджо Тести

Сыграли сами себя: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Джейсон Айзекс, Рэйф Файнс, Хелена Бонем Картер

Сразу несколько онлайн-сервисов в первый же день нового года показали настоящий ностальгический подарок для фанатов «поттерианы». Русскоязычные господа могут посмотреть фильм на «Амедиатеке». Мы, признаться, фильм пока не видели, но обязательно посмотрим.

Спецэпизод «Гарри Поттера» приурочен к 20-летию выхода первого фильма франшизы. Режиссер Крис Коламбус со своими подросшими подопечными будет вспоминать о том, как проходили съемки. Ради погружения в атмосферу все это будет происходить в знаковых локациях, среди которых платформа 9 3/4, гостиная Гриффиндора, торжественный зал Хогвартса и другие.

По словам Тома Ашейма, президента Warner Bros., «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс» — это «дань уважения всем, кого затронула кинофраншиза, — от съемочной группы до преданных поклонников, которые продолжают поддерживать дух волшебного мира».

«Звездный разум» (с 6 января в кинотеатрах)

Режиссер: Алекс Гурьев

В ролях: Егор Корешков, Алена Константинова, Дмитрий Фрид

Российская фантастика о вымирании человечества и столкновении с враждебным «звездным разумом». Первый трейлер ленты вышел почти четыре года назад. До кинотеатров картина добиралась очень долго.

Неизвестный вирус грозится уничтожить все живое на Земле. Единственный шанс человечества — отправиться на другую планету и заселить ее. Судя по трейлеру, в ходе миссии что-то пошло не так и вместо райских кущ разведка прилетела в какую-то темную пустыню. Еще и мерзкий инопланетный «чужой» отравляет жизнь.

Авторы ленты рассчитывают продать свое творение за рубеж. Поэтому большинство героев здесь зовут на англо-американский манер. Говорят они в российском фильме, если судить по трейлеру, по-английски с последующим переводом на русский. Выглядит странно, но вот-вот увидим, что же в итоге получилось.

«King’s Man: Начало» (с 13 января в кинотеатрах)

Режиссер: Мэттью Вон

В ролях: Рэйф Файнс, Харрис Дикинсон, Аарон Тейлор-Джонсон, Том Холландер

Приквел к самому первому King’s Man. Действия ленты происходят во время Первой мировой войны. За исключением антуража, все осталось прежним, включая супершпионскую организацию, угрозу для всего мира и пару «наставник — ученик».

Впервые об этом фильме мы писали год назад. Тогда он попал в список самых ожидаемых премьер 2021 года и должен был выйти в марте. Однако пандемия внесла в планы прокатчиков коррективы. Так что покажут «King’s Man: Начало» только сейчас, спустя почти год после изначально запланированной даты.

Фильм уже вышел за рубежом и, увы, хорошими отзывами похвастаться не может. Кинокритики и зрители жалуются на пустой, но при этом запутанный сюжет, а также на примитивный юмор. Из хорошего упоминают лишь актерскую игру.

«Крик» (с 13 января в кинотеатрах)

Режиссеры: Мэттью Беттинелли, Тайлер Джиллетт

В ролях: Мелисса Баррера, Кортни Кокс, Дэвид Аркетт

Мне почему-то казалось, что за четверть века успело выйти не менее семи частей «Крика». Но нет, Google подсказывает: всего четыре, причем три классические серии появились еще в прошлом веке. Именно эта трилогия в свое время породила моду на хорроры с большой долей юмора.

После событий четвертой части прошло много лет. И вот снова убийства, как под копирку повторяющие прежние. Старая гвардия выживших собирается, чтобы разобраться с очередным маньяком и спасти несколько юных потенциальных жертв.

Пятую часть собирались снимать на протяжении последних десяти лет. После скандала с участием Харви Вайнштейна и банкротства Dimension Films права на франшизу перешли студии Spyglass. Режиссер предыдущих частей Уэс Крейвен умер в 2015-м, а в качестве замены привлекли парочку молодых постановщиков. А вот среди актеров здесь много хорошо знакомых по прошлым «Крикам» лиц.

«Трагедия Макбета» (с 14 января на Apple TV+)

Режиссер: Джоэл Коэн

В ролях: Дензел Вашингтон, Фрэнсис МакДорманд, Алекс Хэсселл, Брендан Глисон

Генерал Макбет празднует победу над иноземными войсками, а три ведьмы убеждают лорда, что ему суждено стать королем Шотландии. Воодушевленный напутствием, Макбет рассказывает все жене, и та активно берется за воплощение предначертанного: предает друзей, убивает действующего короля и так далее. Классическая трагедия Шекспира о том, что болезненная жажда власти до добра не доводит.

А вот исполнение не самое традиционное. Во-первых, фильм черно-белый. Во-вторых, роль Макбета досталась афроамериканцу Дензелу Вашингтону. В-третьих, все должно быть жутко стильно и атмосферно, ведь режиссером выступил Джоэл Коэн — к слову, впервые без своего брата Итэна.

У «Трагедии Макбета» уже есть восторженные отзывы кинокритиков, большинство из которых признали фильм шедевром. Наверняка перед нами один из основных претендентов в «оскарной» гонке. Как обычно, очень хвалят Фрэнсис МакДорманд, сыгравшую здесь леди Макбет.

«Код 355» (с 20 января в кинотеатрах)

Режиссер: Саймон Кинберг

В ролях: Джессика Честейн, Лупита Нионго, Дайан Крюгер, Пенелопа Крус

355 — позывной женщины-шпионки, действовавшей на стороне колоний во время американской революции. Ее настоящее имя до сих пор никому не известно. Со временем это числовое обозначение стало неформально использоваться для шпионок.

Действия фильма происходят в наше время. Представителям разведки пяти стран придется забыть о взаимном недоверии и объединиться, чтобы спасти мир от преступной организации. Та хочет заполучить контроль над всеми компьютерными системами планеты и устроить хаос. Только пять отважных женщин могут предотвратить цифровой апокалипсис.

За постановку фильма отвечают создатели «Борна», «Людей Икс» и «Дэдпула». В ролях — только топовые актрисы нового и не очень нового поколений.

«Аббатство Даунтон 2» (с 20 января в кинотеатрах)

Режиссер: Саймон Кертис

В ролях: Хью Бонневилль, Мэгги Смит, Мишель Докери, Таппенс Мидлтон, Лора Хэддок

Сначала после культового сериала сняли один полнометражный фильм. Дело было в 2019 году. По качеству и интересу зрителей до прародителя он не дотянул, но кассу все-таки собрал — ровно такую, чтобы снять как минимум еще одну часть. И вот оно — «Аббатство Даунтон 2».

Семейство Кроули отправляется на юг Франции, где вдовствующая графиня присмотрела себе виллу. Дальше все в традициях сериала с его неповторимой атмосферой британской аристократии первой половины XX века.

«Аллея кошмаров» (с 20 января)

Режиссер: Гильермо дель Торо

В ролях: Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо

Стэн Карлайл работает фокусником на карнавалах. Заодно он обманывает богатых клиентов, уверяя их, что умеет разговаривать с мертвыми. Получается у него так себе, да еще алкогольная зависимость мешает. Все меняется после встречи с женщиной-психиатром, которая вместе со Стэном собирается облапошить нью-йоркских богатеев. Специально для них подготовили экстрасенсорное шоу с «чтением мыслей». Разумеется, что-то пойдет не так.

Фильм неплохо приняли зарубежные кинокритики. Они отмечают, что «Аллея кошмаров» — приятный и стильный нуар-триллер. Главное во время просмотра трейлера — не рассчитывать на ужастики или что-то сверхъестественное. Здесь нет потусторонних сил — только темная и грязная реальность.

Гильермо дель Торо давно хотел экранизировать самый известный роман Уильяма Грешема. Некоторое время на главную роль рассматривался Леонардо ДиКаприо, однако в итоге мошенника сыграл Брэдли Купер.

«Мюнхен: На пороге войны» (с 21 января на Netflix)

Режиссер: Кристиан Швохов

В ролях: Джереми Айронс, Джессика Браун-Финдли, Джордж Маккэй

1938 год, Гитлер собирается вторгнуться в Чехословакию. Западные политики все еще мечтают умиротворить тирана. Готовится конференция в Мюнхене. Там же встретятся бывшие друзья, которые теперь работают на соперничающие державы. Им придется стать шпионами, чтобы раскрыть тайные замыслы нацистов.

Режиссер Кристиан Швохов — один из авторов сериала «Корона», так что можно не сомневаться в щепетильном воссоздании исторической эпохи, во время которой происходят события ленты. С актерами тоже полный порядок.

«Морбиус» (с 27 января в кинотеатрах)

Режиссер: Даниэль Эспиноса

В ролях: Джаред Лето, Мэтт Смит, Майкл Китон

Еще одна жертва переноса. «Морбиус» тоже, как и «King’s Man: Начало», входил в списки самых ожидаемых лент прошлого года. Выйти он должен был в марте, но потом релиз не раз переносился из-за пандемии. Теперь мы уже точно сможем увидеть фильм в кинотеатрах в конце января.

Лента посвящена одному из самых неоднозначных, притягательных и загадочных антигероев вселенной Marvel — вампиру Морбиусу. Сначала парень пил летучих мышей и искал лекарство от болезни крови, а потом решился на эксперимент, который превратил его в еще более кровожадного монстра. Причем мышами дело уже не ограничилось.

«Морбиус» выходит в рамках одной медиафраншизы с «Веномом». Рулить пытается Sony, но пока получается у нее не очень. В случае с «Морбиусом» главная ставка делается на харизму Джареда Лето, исполнившего роль вампира.

Выбор покупателей
санки, материал: сталь
тюбинг (ватрушка), 83x83 см, материал: ПВХ, до 50 кг
санки-коляска, 105x45 см, материал: сталь, возраст: 1–4 лет
снегокат, 110x49 см, материал: сталь, до 100 кг, возраст: 4–7 лет
Нет в наличии
ледянка, 51x33 см, материал: пластик

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by