В Великобритании обнаружили «кладбище мамонтов», которому 200 тысяч лет

 
9614
20 декабря 2021 в 14:58
Автор: Антон Мерзляков. Фото: DigVentures
Автор: Антон Мерзляков. Фото: DigVentures

В городе Суиндон на юго-западе Англии исследователи обнаружили останки пяти мамонтов, умерших во время последнего ледникового периода. Подробнее про это рассказывает Live Science.

Найденные останки, вероятно, принадлежат к степным мамонтам. Эти животные составляли в плечах до 4,7 метра, а вес достигал порядка десяти тонн. Бивни у самцов равнялись пяти метрам, однако были не столь закрученными, как у более позднего шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius).

В сообщении отмечается, что останки древних существ в Суиндоне чуть меньше. Это говорит о том, что во время продолжительных заморозков особи могли мельчать. «Захоронению» от 210 до 220 тысяч лет. «Благодаря этим находкам и последующим исследованиям мы надеемся пролить свет на жизнь на территории Британии в тот период», — добавил Дункан Уилсон, представитель британской организации по сохранению исторических памятников.

Помимо останков мамонтов в месте раскопок обнаружили также каменные орудия труда, предположительно созданные неандертальцами, — ручной топор и другие инструменты. Правда, экспертам еще только предстоит выяснить, присутствуют ли на костях животных следы от этих инструментов.


Выбор покупателей
сопло 0.7 мм, PLA/ABS 1.75 мм, 165-235 °C, дисплей, фиолетовый
Выбор покупателей
13.5", одноцветный, манипулятор стилус, функция блокировки кнопок, чувствительность к уровню нажима, длина 318 мм, ширина 225 мм, толщина 7 мм, вес 345 г
санки, 86x37 см, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
Нет в наличии
DUPLO, рекомендуемый возраст 2–5 лет, 59 деталей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро