Вот сколько тысяч лет насчитывает самое древнее ритуальное погребение

 
3384
15 декабря 2021 в 9:51
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

В пещере Арма Вейрана в предгорьях Альп на севере Италии обнаружили погребение возрастом около десяти тысяч лет. Находку называют едва ли не древнейшим из найденных в Европе погребений, связанных с ритуальными почестями. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на работу в журнале Scientific Reports.

Исследователи из Университета штата Колорадо (США) говорят, что первоначально захоронение нашли мародеры, и только спустя время к раскопкам приступили профессионалы. Причем действовали в два этапа — сначала в 2015 году, а потом и в 2017-м.

В одном из углов пещеры располагалось захоронение с, как выяснилось в результате анализа, останками девочки, которой на момент смерти порядка десяти тысяч лет назад было около двух месяцев. Интерес представляет то, что ее тело было украшено ожерельем из ракушек, а также «оберегом» из костей орла. В общем, все указывало на то, что эти предметы носили ритуальные свойства.

Из этого исследователи сделали несколько выводов. Первый — уже в те времена предки современного человека наделяли предметы мистическими свойствами, которыми в реальной жизни они не отличаются. Второй — младенца считали полноценным членом племени. То есть к нему относились с тем же уважением, что и к взрослым людям. Это опровергает теорию, по которой в древнем обществе к самым молодым членам племени относились с пренебрежением до определенного возраста.


гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
гирлянда, длина 20 м, 200 ламп, контроллер, IP20, провод прозрачный ПВХ
бахрома, 2.4x0.9 м, 186 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20, провод прозрачный ПВХ
дождь (занавес), 3x2 м, 300 ламп, контроллер, свечение динамическое, IP20
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро