В Британии нашли древний скелет распятого мужчины. В нем археологи заметили нечто странное

 
38 427
09 декабря 2021 в 10:50
Источник: Баян Властелинов
Источник: Баян Властелинов

В Британии археологи нашли скелет распятого мужчины, жившего в III—IV веках. В его пяточную кость был вбит железный гвоздь, пишет Science Alert со ссылкой на Business Insider.

Скелет нашли в графстве Кембриджшир на востоке Англии. Там проводились раскопки древнего римского поселения. На одном из местных кладбищ обнаружились останки мужчины, предположительно, умершего в возрасте 25—35 лет. В его пяточной кости находился гвоздь. Специалисты предположили: мужчину распяли. Гвоздь, проходивший через пятку, вероятно служил для фиксации конечностей.

В заметке уточняется: распятие в те времена считалось относительно обычным явлением для древнеримских поселений, но археологических свидетельств этому всего несколько. Так, кембриджширский скелет — второй из документально зафиксированных случаев религиозных распятий на кресте. Ранее скелет распятого человека с гвоздем в кости находили только единожды, во время раскопок в Иерусалиме в 1968 году. Известно про еще два аналогичных случая — в Италии и Египте, — но отношения к происходящим событиям они не имеют.

При этом при распятии если и использовали гвозди, то их, как правило, доставали для повторного применения. Но в случае образца из Кембриджшира вынуть гвоздь помешало то, что он погнулся.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро