08 декабря 2021 в 8:00
Источник: Сильвестр Талонов

Лучшие новые сериалы Netflix второй половины 2021 года

Источник: Сильвестр Талонов

Netflix давно превратилась в фабрику производства видеоконтента с многомиллионными бюджетами и звездами разной величины. Некоторые проекты компания выкупает уже готовыми, другие снимает самостоятельно. И определить, что станет жемчужиной, а что провалится в «прокате», удается не всегда. Мы подобрали для вас разнообразные новые сериалы второй половины 2021 года, на которые стоит обратить внимание (а некоторые нельзя пропускать ни в коем случае).

«Игра в кальмара»

Корейский сериал впору назвать открытием года: попав в эфир, вскоре он поставил пару рекордов стримингового сервиса. Вероятно, добиться взрывной популярности помогла «мода» на южнокорейское кино (которое не имеет никакого отношения к Netflix), вспыхнувшая после выхода драмы «Паразиты».

Не исключено, что рассматривать «Игру в кальмара» через призму, созданную «Паразитами», нечестно. Хотя оба шедевра поднимают очень одинаковые и болезненные социальные темы, но по-своему. Впрочем, значительной части аудитории не важны «глубинные смыслы» («капитализм — это плохо», «эксплуатация уязвимых слоев населения», «семейные ценности», «бесконечный гнет долгов» и так далее). Не важны, потому что в «Игре» все очевидно и на виду. И все это приправлено корейской экспрессией да яркой картинкой.

Это сериал о «детской» забаве, которая становится игрой на выживание, где карамельки вовсе не сладость, а способ избежать смерти, о бушующем внутри желании спасти всех ценой собственной жизни, которое постепенно тухнет под гнетом инстинкта самосохранения и обогащения.

«Зов ада»

Корейцы решили завоевать Netflix? Вполне возможно. Еще одним откровением второй половины 2021 года стал сериал режиссера Ена Сан-хо. Сперва его имя может не говорить ничего, а вот о «Поезде в Пусан» и его продолжении многие киноманы знают.

Ен Сан-хо разрабатывает тему ада давно и усердно: мини-сериал родился более 20 лет назад, выросши из комикса вначале в короткометражку, а затем в очередной проект Netflix. Сейчас киноведы спорят, что будет оставаться в умах аудитории дольше: «Игра в кальмара» или «Зов ада»?

«Зов ада» отправляет зрителей в альтернативную вселенную будущего, где потустороннее не такое уж и невероятное: зло в сериале перестает быть чем-то эфемерным, превращаясь во вполне осязаемую реальность. Само собой, всегда находится кто-то, кто способен получить выгоду из чего угодно, и тот, кто желает докопаться до истины, хоть и сам не без греха.

Режиссер не стал размазывать историю ангелов и демонов на долгие часы, предпочтя краткость: это соотносится с философией оригинального комикса.

«Аркейн»

Неблагодарное это занятие — экранизировать игры (и тому есть множество подтверждений). Потому что зрители почти наверняка разделятся на две категории: одна не будет понимать, о чем вообще речь, а другая захлебнется, критикуя неканоничный подход к материалу. Судя по всему, с «Аркейном» такого не случилось: анимационный проект по мотивам (как бы) League of Legends имеет все шансы войти в золотой состав сериального наследия.

Его основной плюс в том, что даже не знакомые со вселенной этой популярнейшей игры люди могут оказаться втянуты в историю «Аркейна» по самые уши. Сериал отличается детально проработанными персонажами и, что важно, прекрасным визуальным стилем, в котором можно наблюдать удачный симбиоз 2D- и 3D-графики — за это экранизация заслуживает отдельной похвалы.

Стимпанк, киберпанк, сказка, фэнтези, боевик — получился сложный и весьма вкусный коктейль, который смешивали под присмотром разработчиков League of Legends из Riot Games. «Аркейн», будь он короткометражкой, вполне мог бы оказаться в списке эпизодов сериала «Любовь. Смерть. Роботы», только тут мы имеем дело не с коротким рассказом, а с длинным приключением. Настоятельно рекомендуем поклонникам фантастики и вселенной LoL.

«Кликбейт»

И снова возвращаемся к грехам человеческим. Теперь, правда, под соусом «современных трафиков» со всеми характерными чертами — и один из феноменов упоминается в названии. Дальше — больше.

Авторы «Кликбейта» стараются приманить зрителя не только хорошо известными им проявлениями современного мира и жизни в сети (на этот раз можно упомянуть «Черное зеркало» — сериал, на который отчасти желают походить шоураннеры «Кликбейта»), но и детективной историей.

Стоит признать, что «Кликбейт» во многом уступает трем первым сериалам в подборке: идеи заложены интересные, но исполнение чуть подкачало. Он интересен именно способом подачи (от лица разных персонажей от эпизода к эпизоду) и детективной составляющей. Если вы искушенный зритель, который сам «детектив в душе», могут быть нюансы, хотя определенная интрига сохраняется относительно долго.

Забавно, что после просмотра сериала с примерно равной долей вероятности у вас возникнет либо ощущение удовлетворения («Интересно»), либо противоположное чувство («Да уж, точно кликбейт…»).

«Корпорация „Заговор“»

Долой серьезность — да здравствуют упоротые бараны и глубинное государство! Это не официальный девиз очередного анимационного сериала (хотя вполне мог бы им стать). Как и в «Кликбейте», здесь авторы обращают внимание на еще один сверхпопулярный современный феномен — на этот раз теории заговора, которые расцвели буйным цветом на фоне пандемии. Только о них рассказывают уже в ироничной… точнее, сильно саркастичной манере.

Если коротко: все существующие теории заговора — это правда (кто бы сомневался). Само собой, кому-то нужно хранить секреты, и это не люди в черном. Тем более что те занимались только инопланетянами, а здесь все сложнее (но рептилоидам место тоже нашлось). Если подумать, «Корпорацию „Заговор“» все же можно назвать коктейлем из агента Кея и агента Джея с Риком и Морти.

Остроты добавляет то, что на самом деле «Корпорация „Заговор“» не выдумывает эфемерные «угрозы», а весело обсуждает реально будоражащие умы определенной части аудитории идеи (но, вероятно, несуществующие — кто ж знает, как оно на самом деле).

«Уборщица»

Локализованная версия звучит как «Уборщица. История матери-одиночки» — менее изящно, чем английское maid, но куда более правдиво. Самый неразвлекательный сериал в нашей подборке. Он рассказывает банальную историю молодой женщины, которая стремится обеспечить своей дочери нормальное будущее (да и настоящее тоже) после того, как ее собственное настоящее рухнуло.

Кто-то подумает: «О, снова о сильных женщинах». Скорее об обычных, которых куда больше, чем успешных и независимых. Реальная драма, видимо, цепляет многих за живое. К тому же главным героиням не нужно играть в дочки-матери: они действительно являются таковыми в настоящей жизни. Да и история не выдуманная: в основу сериала легли мемуары Стефани Лэнд, которая рассказала в них о своем реальном прошлом.

И не ждите слащавой истории: здесь найдется место тараканам, нечистотам и всему тому, с чем сталкивается человек из «низшего общества».

«Ковбой Бибоп»

Сложно сказать наверняка, какая по счету это попытка переснять сериал по мотивам культового японского аниме. Точно так же неочевидно, насколько успешным вышел ремейк (хотя «первопроходцу» он наверняка уступает). Однако нужно учитывать, что над проектом работала студия, снявшая оригинал, а его режиссер наблюдал за процессом создания нового.

Это космический вестерн, который авторы наполнили юмором и насилием — в том формате, который по душе современной аудитории. И вновь ответ на вопрос «Нравится или нет?» не имеет однозначного ответа: аудитория «Ковбоя Бибопа» разделилась на два лагеря, представители одного из которых резко критикуют ремейк, а другого — видят в нем красочный и темпераментный киберпанк теперь уже относительно недалекого будущего.

Сериал построен по классическим канонам с героями-оторвами, флешбэками и скелетами в шкафу, которые мешают им достичь гармонии и то и дело приводят к новым неприятностям. Хотя их и так достаточно, поскольку команда «Бибопа» занята поиском преступников разных мастей.

«Ковбой Бибоп» — самый «обычный» сериал Netflix в этой подборке, что не делает его менее интересным. Разве что семейный просмотр не рекомендуется («18+» все-таки).

«Ведьмак»

Сериал выпадает из общей обоймы, так как это единственное продолжение, однако не упомянуть мы его не могли. Премьера второго сезона запланирована на 17 декабря — на следующий после камбэка Нео день миру явится и Геральт.

Перед нами тот нечастый случай, когда экранизация игры, хоть и в формате сериала, не стала провалом и даже больше — обрела успех. С высокой долей вероятности второй сезон, в котором ведьмак вместе с Цири вернется в крепость Каэр Морхен для ее тренировки, окажется не хуже первого. Тем более что грядет и появление новых персонажей (новых для сериала).

Интересно, сработает ли маркетинг снова: после выхода первого сезона сериала игра «Ведьмак 3» неплохо прибавила в продажах — под 560%.

Читайте также:

рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by