На Земле построят «черный ящик», который запишет хронологию нашей гибели

 
14 365
06 декабря 2021 в 15:07
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Шансы зарождения жизни во Вселенной довольно малы. Еще меньше шансов на то, что эта жизнь сумеет существовать до скончания отмеренного самой Вселенной срока. В назидание будущим разумным жителям или посетителям Земли на австралийской Тасмании построят «черный ящик». Он запишет конец мира, каким его знал человек.

«Черный ящик будет записывать каждый наш шаг к катастрофе. Сотни наборов данных, измерений и взаимодействий, касающихся здоровья нашей планеты, будут постоянно собираться и безопасно храниться для будущих поколений», — объясняют авторы масштабного проекта. В него входят исследователи из Университета Тасмании и креативное агентство The Glue Society.

Проект уже в стадии бета-тестирования, его системы в реальном времени записывают обновления окружающей среды. Правда, не совсем понятно, на каких носителях будет храниться эта информация в будущем. «Черный ящик» из массивных железных листов, набитый внутри устройствами хранения, навряд ли сможет быть полезен кому-либо даже через сотню-другую лет, так как технике присуще естественное старение и износ с течением времени.

К тому же через тысячи лет вряд ли кто-то сумеет прочитать древние устройства с неизвестными интерфейсами считывания и форматами данных. А потому проект стоит скорее расценивать как способ привлечь внимание к климатическим проблемам Земли.


от 5 лет, огнестрельное, боеприпасы - резинки канцелярские, 20 шт в магазине, дальность выстрела 10 м
огнестрельное/фантастическое (футуристическое), боеприпасы - мягкие пули
огнестрельное/фантастическое (футуристическое), боеприпасы - резинки канцелярские
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро