Раскрыта причина исчезновения развитой древней китайской цивилизации

 
11 775
30 ноября 2021 в 11:37
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Более пяти тысяч лет назад на востоке Китая образовалась развитая цивилизация Лянчжу, обгонявшая по уровню развития соседние азиатские регионы. Но примерно 4,3 тысячи лет тому назад от нее не осталось и следа. Международная группа исследователей назвала возможную причину произошедшего, пишет Science Alert со ссылкой на исследование в журнале Science Advances.

Культура Лянчжу — последняя неолитическая культура нефрита в дельте реки Янцзы. Считается, что культура представляет собой прародину австронезийских языков и что она угасла практически на пике своего развития. По мнению исследователей, подобное могло произойти из-за резкой смены климатических условий.

Лянчжу в определенный момент своей истории представлял из себя город-крепость с достаточно развитой системой судоходных каналов, плотин и водохранилищ. Такая система служила также для сельскохозяйственных целей. Новое исследование предполагает, что около 4,3—4,2 тысяч лет тому назад в регионе фиксировалось аномально большое количество осадков. В итоге они привели к затоплению Янцзы, а выстроенная система плотин и каналов не смогла справиться с таким напором воды. Это вынудило людей покинуть поселение.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав образцы сталагмитов из пещер Шеннонг и Цзюлун к юго-западу от места раскопок Лянчжу. Изотопный состав углерода в отложениях позволил исследователям реконструировать описанные выше погодные условия.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро