Найден виновник ускорения крупнейшего течения планеты

 
18 360
30 ноября 2021 в 17:40
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ускорение течения Западных ветров, также известных как Антарктическое циркумполярное течение, могло произойти из-за глобального потепления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на публикацию в Nature Climate Change.

Ученые предполагают, что на ледовый щит Антарктики все большее влияние будет оказывать то, как изменится характер движения западных ветров и связанного с ними Антарктического циркумполярного течения. Последнее омывает берега Антарктиды, не давая возможности теплым водам Атлантического океана перегревать запасы льда.

По мнению специалистов, из-за глобального потепления течение движется иначе, чем предполагалось: скорость движения и объем переносимых им вод уже выросли на 2—3%, если сравнивать между началом 90-х годов прошлого века и теперешним периодом. Подобные перемены связаны с тем, что воды Южного океана поглощают больше тепла и как результат увеличивается разница температур между самыми холодными и теплыми прослойками океана. Это в свою очередь ускоряет движение воды между Южным океаном и соседними регионами гидросферы, а также влияет на характер обмена энергии.

Короче говоря, все это ускоряет накачку тепла в глубинные части Антарктического течения, что может негативно сказаться на состоянии ледового щита Антарктики.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро