В Польше нашли артефакт, которому больше 40 тысяч лет. Его называют древнейшим в Евразии

 
10 264
26 ноября 2021 в 14:18
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Археологи в Польше обнаружили древнейший артефакт: украшение из слоновой кости с гравировкой из небольших отверстий. Всего их около пятидесяти. Кулон нашли в пещере Стайня, ему примерно 41,5 тысячи лет. Специалисты называют находку старейшим украшением из тех, что известны научному сообществу и находили в Евразии. Об этом пишет Live Science со ссылкой на статью в Scientific Reports.

Предположительно, кулон изготовлен представителем вида Homo sapiens. Артефакт свидетельствует о том, что аналогичные украшения могли появляться в разных местах Европы в конце палеолита. Сам кулон удалось обнаружить еще в 2010 году, но радиоуглеродный анализ провели только недавно. Гравировка на нем представляет диаграмму лунных фаз. Другой вариант — счетная таблица.

Ведущий автор исследования заявила, что кулон, вероятно, предназначался для носки на шее — хотя точно об этом говорить пока преждевременно. В исследовании добавляется, что при раскопках более десяти лет назад в той местности нашли еще один предмет — шило из конской кости. Ему, вероятно, примерно столько же лет.


Черная пятница в Каталоге

Выбор покупателей
настольная поворотная, 2 Мп, ИК-подсветка, интерфейс беспроводной, карты памяти microSD
для прически, длина стрижки: 0.7–21 мм, питание от аккумулятора, автономная работа: 2 часа
умная светодиодная лампа с регулировкой яркости, 810 Лм, поверхность матовая, напряжение 220 В

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро