«Самое тревожное, что мы видели». Что известно про новый штамм коронавируса из Африки

 
26 ноября 2021 в 13:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Чем больше на планете остается людей, не вакцинированных от коронавируса, и чем дольше сохраняется такое положение, тем выше шансы неблагоприятных мутаций вируса. Как в свое время в индийском котле сварился дельта-штамм, так сейчас в Африке обнаружен вариант коронавируса, который может в очередной раз разбить надежды на скорое завершение пандемии. Что известно про вариант B.1.1.529?

Где его нашли?

Ранние данные из диагностических лабораторий показывают, что новый вариант коронавируса быстро распространяется в Южной Африке, в провинции Гаутенг, и уже может присутствовать в восьми других провинциях. В этой стране вакцинировано всего около 28% населения (примерно 16,8 млн человек).

Вариант B.1.1.529 подозревают в последней вспышке случаев COVID в Южной Африке. Вчера в стране выявили почти 2500 зараженных, днем ранее — 1275, еще за день до этого — 868. В первую декаду ноября в стране ежедневно регистрировали 200—300 случаев «короны». Местные специалисты подозревают, что за вспышками может стоять новый штамм коронавируса.

Пока лаборатории после детального анализа выявили 100 носителей этой модификации вируса, но также он обнаружен в Ботсване (там идентифицирован впервые), Израиле и Гонконге. В город его завез путешественник из Южной Африки.

Почему он вызывает беспокойство?

У B.1.1.529 необычное созвездие мутаций. 32 изменения насчитали в спайк-белке — той части вируса, которая ответственна за прикрепление к человеческой клетке. Этот белок является мишенью, в которую нацелены антитела, натренированные вакцинами. Такие мутации могут помочь вирусу избежать иммунного ответа, сделать его более заразным.

Пока ученые только начали заниматься исследованием нового варианта коронавируса. Им еще предстоит выяснить, как эти многочисленные мутации сказались на его главных показателях. На это уйдет несколько недель.

Главный медицинский советник Агентства здравоохранения и безопасности Великобритании доктор Сюзан Хопкинс предупредила, что новый вариант вируса вселяет серьезную тревогу из-за уровня передачи, который не регистрировался со времен начала пандемии. Скорость передачи, число R в южноафриканской провинции сейчас составляет два. Это очень высокий показатель. Число R меньше единицы свидетельствует о том, что распространение вируса замедляется, так как в популяции не хватает переносчиков.

Что сейчас делают для борьбы с ним?

Государства стали более активными в превентивных мерах против распространения вирусов. И уханьский вариант, и дельта-штамм довольно быстро разбрелись по миру. Сейчас Еврокомиссия анонсировала план по запрету рейсов из региона Южной Африки, это же сделают Англия, Шотландия, Израиль.

Одна из мутаций варианта B.1.1.529 весьма схожа с той, которая присутствовала в альфа-штамме. Как говорят специалисты, это позволит легче отслеживать вирус с помощью уже существующих ПЦР-тестов.

Начата работа по проверке устойчивости вируса к иммунной системе вакцинированных людей. Первые результаты планируют получить через две недели.

Специалисты ВОЗ сегодня соберутся на заседании, во время которого озвучат свою точку зрения на новый вариант коронавируса как на вариант, «вызывающий беспокойство» или «заслуживающий наблюдения». Он, вероятно, будет называться Nu — следующая доступная буква в системе именования вариантов коронавируса в греческом алфавите. Если, конечно, ВОЗ решит выделить его в самостоятельную единицу и разглядит в нем существенную угрозу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро