В России спроектировали сверхзвуковой стратолет

 
5958
25 ноября 2021 в 16:01
Источник: Сильвестр Талонов. Фото: NASA
Источник: Сильвестр Талонов. Фото: NASA

В России спроектировали сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере, сообщает «РИА Новости». Соответствующий документ за авторством ученых Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КАИ) опубликован на сайте Роспатента.

В стратолете предусмотрен фюзеляж с крыльями, горизонтальными управляющими поверхностями спереди и сзади, комбинированный ракетный или воздушно-ракетный двигатель на кислороде, а также разгонный блок, к которому закрепят два газотурбинных двигателя и обтекатель двигателя фюзеляжа. Блок получит овальное крыло, прикрепленное через два топливных бака к концам крыльев стратолета.

Машина, уверяют ее разработчики, будет отличаться от зарубежных конкурентов увеличенной полезной нагрузкой и уменьшенным временем взлета. Наиболее близким аналогом аппарата назвали проект британского многоразового беспилотного космолета Skylon компании Reaction Engines Limited, который планируется поднять в воздух в середине 2020-х годов. Однако, уверяют российские инженеры, британский космолет отличается низкой эффективностью, новый же стратолет будет их лишен.

Так может выглядеть Skylon

Когда превосходство российского стратолета будет доказано на практике, пока неизвестно.

Так может выглядеть стратолет. Фото: «РИА Новости»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро