Лучше бы я этого не знал. Пользователи поделились странными фактами из жизни

 
19 ноября 2021 в 11:33
Источник: Боян Властелинов
Источник: Боян Властелинов

Знание — сила, однако не вся информация одинаково полезна. Или приятна. Обычно в голове задерживается что-то нужное, важное и полезное, остальное прячется где-то в закоулках памяти, пылится там и может даже никогда не понадобиться. Но по традиции, в сети есть сообщества, посвященные всему и вся. На этот раз — не слишком позитивным фактам.

Вот некоторые из них, и вряд ли вы знали об этом. Их подлинность в ряде случаев может быть под вопросом, часть почти очевидно из разряда городских легенд.

  • Давным-давно, когда рентген только начинали широко применять в медицине, врачи столкнулись с неожиданным феноменом. Выяснилось, что у многих детей слишком часто фиксировались переломы. Вначале появилось предположение: мол, какая-то ранее неизвестная болезнь проявляет себя и грозит превратиться в эпидемию. Объяснение оказалось проще и страшнее одновременно: переломы являлись следствием насилия над детьми, о котором тогда мало задумывались.
  • В теле человека уйма углерода, поэтому чисто теоретически его можно превратить в алмаз — подходящие технологии существуют.
  • Киты не умирают от старости. Просто в определенный момент у них перестает хватать сил на то, чтобы всплыть и глотнуть воздуха. Они медленно тонут.
  • После катастрофы шаттла «Челленджер» среди обломков обнаружили системы персональной подачи кислорода, одна была активирована. Это позволяет предположить, что один из астронавтов оставался жив до удара обломков корабля о воду.
  • До 1980 года операции на сердце у новорожденных проводились без анестезии (по крайней мере, на Западе).
  • По словам американского полицейского, около 30% пропавших людей на самом деле были убиты. Более того, часто первый сообщивший о пропаже якобы может быть убийцей, но редко это можно доказать.
  • Мочу использовали как краситель для стекол в витражах.
  • В поверхностных слоях кожи лица живут клещи, которые питаются кожным салом, а ночью выходят на поверхность спариваться. Бороться с ними почти бесполезно.
  • В печени полярного медведя содержится столько витамина А, что им можно убить 52 человека.
  • Во всем, что вы едите и пьете, есть микрочастицы пластика. И в воздухе.

Черная пятница в Каталоге

отпариватель, ручной, 1600 Вт, резервуар: 0.19 л
отпариватель, ручной, 1000 Вт, резервуар: 0.07 л
отпариватель, ручной, 1300 Вт, резервуар: 0.07 л

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро