Вот почему бабушки любят внуков больше своих детей

 
18 ноября 2021 в 11:02
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Эморийский университет (США) установил, что бабушки эмоционально больше привязаны к внукам в сравнении с их детьми. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Исследование проводилось с участием 50 женщин, уже успевших стать бабушками. Им показывали фотографии их внуков в возрасте от трех до двенадцати лет, кадры их уже повзрослевших детей (то есть родителей внуков, причем на фото были дети и внуки одного пола), а также снимки с другими незнакомыми взрослыми и детьми. Особенности восприятия отслеживались с помощью функциональной МРТ.

При виде внуков у женщин активировались доли мозга, связанные с эмоциональной эмпатией, заверил Джеймс Риллинг (James Rilling), руководивший исследованием антрополог и нейробиолог. «Когда они смотрят на фотографии своих внуков, то действительно испытывают их эмоции. Если ребенок выражает радость, то и бабушки чувствуют радость. Если грусть, то она передается и им», — добавил ученый.

Также выяснилось: когда бабушки смотрели фотографии своих взрослых детей, наблюдалась усиленная активация областей мозга, связанных с когнитивной эмпатией. То есть они предпринимали попытки понять, что человек думает или чувствует, но уже без особой эмоциональной вовлеченности.

По мнению Риллинга, это может быть связано с «милой внешностью детей». У ребенка есть определенные черты, в каком-то смысле позволяющие манипулировать мозгом не только родителей, но и других близких. По мере взросления эти черты теряются. Проще говоря, человек уже не кажется настолько же «милым». Как итог — потеря сильной эмоциональной реакции.


Выбор покупателей
настольная поворотная, 2 Мп, ИК-подсветка, интерфейс беспроводной, карты памяти microSD
для прически, длина стрижки: 0.7–21 мм, питание от аккумулятора, автономная работа: 2 часа
умная светодиодная лампа с регулировкой яркости, 810 Лм, поверхность матовая, напряжение 220 В

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро