Топ самых ожидаемых фильмов ноября

35 344
02 ноября 2021 в 8:00
Источник: Клим Картохин

Топ самых ожидаемых фильмов ноября

Источник: Клим Картохин

На этот раз потенциально интересных кинопремьер настолько много, что мы не смогли обойтись стандартной десяткой и выбрали дюжину фильмов, которые обращают на себя больше всего внимания. Половина из них выйдет в кинотеатрах, половина — на стриминговых сервисах. Здесь и самый дорогой блокбастер от Netflix, и ремейк «Один дома», и новые «Охотники за привидениями», и масштабное российское фэнтези про вампиров, и много всего еще.

«Тем больнее падать» (с 3 ноября на Netflix)

Режиссер: Джеймс Сэмюэл

В ролях: Идрис Эльба, Зази Битц, Реджина Кинг

Жаждущий мести преступник Нэт Лав отправляется со своими людьми на поиски давнего врага Руфуса Бака — безжалостного лидера банды, который недавно вышел на свободу. Два десятка лет назад он убил отца Нэта — и теперь должен приготовиться к преследованию, погоням и обязательному умерщвлению.

Вестерн «новой школы», о котором кинокритики отзываются очень лестно. Говорят, это стильный динамичный фильм с элементами комедии, который отлично развлекает и может вернуть интерес зрителей к «ковбойским» экшенам. Средняя оценка на Metacritic составляет 71 балл.

«Вечные» (с 4 ноября в кинотеатрах)

Режиссер: Хлоя Чжао

В ролях: Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Кумэйл Нанджиани, Кит Харингтон

Главные герои этого масштабного кинокомикса — генетически улучшенные суперлюди, появившиеся на свет 5 млн лет назад. От обычных людей они скрываются, но защищают их от мерзких Девиантов. Показаться на свет вечных вынудили действия террориста Таноса.

У «Вечных» гигантский бюджет, оскароносная режиссер (Хлоя Джао сняла «Землю кочевников») и впечатляющий актерский состав. Обещают очень много крутейших спецэффектов и танцы, как в индийских фильмах. В общем, однозначный хит, который все ждем.

А еще здесь будет герой-гей, на чем авторы фильма акцентируют внимание, обещая показать счастливую гомосексуальную семью.

«Память» (с 4 ноября в кинотеатрах)

Режиссер: Апитчатпон Вирасетакул

В ролях: Тильда Суинтон, Элькин Диас, Жанна Балибар

Джессика приезжает в Колумбию, чтобы ухаживать за находящейся в состоянии сна сестрой. Впрочем, у главной героини тоже есть проблема: время от времени она слышит резкий и громкий звук, который сводит ее с ума. А еще Джессика не понимает, почему ее воспоминания часто не совпадают с рассказами других людей.

«Память» — из тех фильмов, которые называют «не для всех». Здесь мало действий, полно тишины и странных персонажей во главе с героиней Тильды Суинтон. Говорят, в немалой степени именно ее игра и удерживает внимание во время просмотра ленты. Как бы то ни было, в Каннах у нее получилось взять приз жюри.

«Финч» (с 5 ноября на Apple TV+)

Режиссер: Мигель Сапочник

В ролях: Том Хэнкс

Изобретатель Финч отправляется в опасное путешествие через постапокалиптический мир, чтобы найти новый дом для своей необычной семьи — любимого пса и недавно созданного робота. Ведь людей на планете, кажется, больше не осталось. Кто же позаботится о собаке, когда Финч умрет? Мужчина должен решить эту проблему.

Похоже одновременно на фильмы «Изгой», «Я — легенда», «Робот по имени Чаппи» и множество других известных картин. Из достоинств новой ленты стоит отметить исполнителя главной роли, а также симпатичного робота. Постановкой занимался Мигель Сапочник, отличившийся съемкой нескольких эпизодов «Игры престолов». Он же значится шоураннером «Дома дракона».

«Идентичность» (с 10 ноября на Netflix)

Режиссер: Ребекка Холл

В ролях: Тесса Томпсон, Рут Негга, Андре Холланд

Нью-Йорк, 1920-е. Жизнь темнокожей женщины кардинально меняется, когда она встречает подругу детства, которая теперь выдает себя за белую. Девушка вышла замуж за расиста, который не знает ее секрета. Но в случае чего у дам есть запасной план.

Джаз, сигаретный дым, нуар, черно-белая съемка, актуальная и до сих пор важная тема — Netflix наверняка рассчитывает хорошенько продвинуть «Идентичность» в гонке за «Оскаром». К тому же фильм уже отметили на разных фестивалях, включая «Сандэнс». Оценки сплошь положительные и сопровождаются настоятельными рекомендациями посмотреть это кино.

«Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“» (с 11 ноября в кинотеатрах)

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Бенисио Дель Торо, Эдриан Броуди, Тильда Суинтон, Леа Сейду, Фрэнсис МакДорманд, Тимоти Шаламе, Джеффри Райт, Билл Мюррей

Действия фильма происходят в вымышленном французском городке и завязаны на редакции газеты «Французский вестник», которая, как отражено в названии, является приложением к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан». Лента покажет три яркие истории, словно вышедшие из разных журнальных рубрик. Герой одной — убийца, ставший художником, вторая посвящена студенческим беспорядкам 1968 года, а третья расскажет о похищении сына полицейского поваром.

Как и многие фильмы Уэса Андерсона, здесь будет ярко, пестро, немного безумно и иногда смешно. К тому же режиссер собрал настоящую дримтим из знаменитостей. «Французский вестник» даже претендовал на главную награду Каннского кинофестиваля, однако не получил ее. В целом оценки критиков неплохие — 75 баллов на Metacritic.

«Прошлой ночью в Сохо» (с 11 ноября в кинотеатрах)

Режиссер: Эдгар Райт

В ролях: Томасин МакКензи, Аня Тейлор-Джой, Мэтт Смит

Элоиз мечтает жить в Лондоне 1960-х. Однако приходится подстраиваться под реальность. Поэтому для начала девушка отправится в современную британскую столицу, чтобы выучиться на дизайнера одежды. На съемной квартире Элоиз видит сны, в которых она начинающая певица, живущая аккурат в вожделенные 1960-е. Вскоре окажется, что сон вовсе и не сон, а в прошлом можно наткнуться на такие неприятности, что не будешь знать, как от них убежать.

Триллер от Эдгара Райта, больше известного своими комедийными работами вроде «Типа крутые легавые», «Зомби по имени Шон» и «Скотт Пилигрим против всех». Судя по первым оценкам, «Прошлой ночью в Сохо» — далеко не шедевр, но яркое и не разочаровывающее зрелище.

«Красное уведомление» (с 12 ноября на Netflix)

Режиссер: Роусон Маршалл Тербер

В ролях: Райан Рейнольдс, Дуэйн Джонсон, Галь Гадот, Том Чои

Агент ФБР преследует самого разыскиваемого в мире вора картин, но становится его невольным соучастником в попытке поймать мошенника, который всегда на шаг впереди.

Комедийный боевик со звездным актерским составом и гигантским бюджетом под $200 млн. Поговаривают, что это самый дорогой проект Netflix в истории сервиса! Обещают много юмора, перестрелок, погонь — и все это у вас дома на телевизоре, а не в кинотеатрах. Вряд ли выйдет шедевр, но должно быть очень зрелищно.

«Один дома» (с 13 ноября на Disney+)

Режиссер: Дэн Мазер

В ролях: Арчи Йейтс, Элли Кемпер, Роб Делани, Маколей Калкин

Ремейк классики. Единственный фильм в подборке, который попал сюда только благодаря громкому названию: все-таки не каждый день перезагружают легендарные фильмы вроде «Один дома». Но уже по трейлеру видно, что новый бодипозитивный пацан — так себе замена Кевину Маккалистеру. Фильм, наверное, мы все-таки посмотрим, но, скорее всего, только чтобы выразить свое «фи».

А ведь при этом над проектом работали приличные люди, которые знают толк в комедии — например, Саша Барон Коэн. Однако даже по трейлеру видно, что получилось у них абы что. Так считают многие. При почти 3 млн просмотров у трейлера 82 тыс. дизлайков и всего 20 тыс. лайков.

«Охотники за привидениями: Наследники» (с 18 ноября в кинотеатрах)

Режиссер: Джейсон Райтман

В ролях: Финн Вулфард, Маккенна Грейс, Сигурни Уивер, Билл Мюррей, Дэн Эйкройд

Предполагается, что это «настоящее» продолжение культовых «Охотников за привидениями». Мол, забудьте о позорном фильме 2016 года с охотницами и ждите теплых ламповых охотников. По сюжету мать-одиночка с парой детей-подростков селится на старой ферме, доставшейся ей в наследство от отца. Ребята пытаются узнать побольше о дедушке и находят автомобиль Ecto-1.

В «Наследниках» есть актеры, занятые в оригинальной дилогии 1980-х годов. Из новичков — Финн Вулфард, которого вы видели в «Очень странных делах» и фильме «Оно». Новые «Охотники за привидениями» должны были выйти еще весной 2020-го, но, как и многие другие блокбастеры, пали жертвой пандемии и последовавших массовых переносов премьер.

«Король Ричард» (с 19 ноября в кинотеатрах и на HBO Max)

Режиссер: Рейнальдо Маркус Грин

В ролях: Уилл Смит, Деми Синглтон, Санийя Сидни

Нет, это не историческая костюмная драма, хоть и биография. В центре внимания ленты — отец и по совместительству тренер теннисисток Серены и Винус Уильямс. Собственно, благодаря ему девушки и стали знаменитыми спортсменками.

Критики неплохо отзываются о фильме: средний балл на Metacritic достиг 73. «Короля Ричарда» уже отметили на нескольких фестивалях, и, вероятно, он станет одним из претендентов на главного «Оскара». Продюсировали картину сами сестры Уильямс.

«Ампир V» (с 25 ноября в кинотеатрах)

Режиссер: Виктор Гинзбург

В ролях: Павел Табаков, Вера Алентова, Владимир Долинский

Экранизация романа Пелевина Empire V. Романа Шторкина обращают в вампира Раму. Он входит в вампирскую элиту и узнает, что кровососы давно контролируют мир людей. Парню это не нравится. С другой стороны, ему вполне комфортно быть сказочным злодеем. Диссонанс в конце концов приведет к внутренним противоречиям и моральной дилемме.

«Ампир V» — событие в российском кинематографе хотя бы потому, над проектом начали работать еще 10 лет назад. За это время сменилось несколько инвесторов, а в итоге половину бюджета фильма собрали за счет выпуска собственной криптовалюты. Мало кто вообще верил, что «Ампир V» доберется до киноэкранов. Но, кажется, это все-таки случится.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by