В Украине провели вакцинный эксперимент над городом Моршин

 
10 842
28 октября 2021 в 15:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В украинском Моршине, в отличие от остальной страны, уровень полной вакцинации населения достиг 74%. Для городка с населением около 6000 человек этого удалось добиться в рамках пилотного проекта Минздрава по исследованию коллективного иммунитета против COVID-19, передает The New York Times.

Проект был запущен в апреле, Моршин выбрали по экономическим соображениям — город сильно зависит от туризма и санаториев.

— Мы поняли, что нужно идти к каждому человеку индивидуально, — говорит главный врач города Геннадий Юкшинский. — Мы создали пять специальных команд, которые созывали людей и объясняли всем необходимость вакцинации.

В городе размещали рекламные плакаты, палатки с информационными таблицами, делали ролики для соцсетей и местных СМИ, раздаточные материалы, которые пропагандировали вакцинацию. Два месяца ушло на то, чтобы вакцинировать 72% Моршина.

И если по всей стране число инфекций и госпитализаций растет, в Моршине жизнь идет своим чередом. Там нет госпитализированных с ковидом, зарегистрированы 19 случаев заражения. Из них 15 — у непривитых жителей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро