Спецпроект

Геленджик, путешественник во времени и каноничный батя. Главные сериалы с российскими комиками

25 753
26 октября 2021 в 13:30
Источник: Кирилл Петренко
Спецпроект

Геленджик, путешественник во времени и каноничный батя. Главные сериалы с российскими комиками

Источник: Кирилл Петренко

В России комики давно стали звездами первой величины: никого уже не удивить ролью условного Паши Воли в новогодней комедии или выходками Александра Реввы в образе отвязной бабули. В многосерийных проектах юмористы появляются не реже, пусть и далеко не всегда удачно. Но не будем о плохом — сегодня вместе с VOKA ищем самые любопытные сериалы с актуальными российскими комиками.

Гарик Харламов, «Гусар»

Один из главных мастодонтов российской комедии впервые дебютировал на экранах вне юмористических шоу в хите ТНТ нулевых «Саша+Маша». Конечно же, не без своего верного товарища и талисмана Тимура Батрутдинова — оба сыграли эпизодические роли. После этого краткие визиты на съемочные площадки стали своеобразной традицией для Гарика: он появлялся как в культовых шоу вроде «Моей прекрасной няни» и «Счастливы вместе», так и в печально известных, хоть и кассовых экспериментах наподобие «Самого лучшего фильма».

За более чем пятнадцать лет комик перепробовал себя в множестве ролей самого разного хронометража, но всегда избегал определять себя как актера, даже после игры в масштабном мокьюментари про свое альтер эго «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона». Впрочем, в 2020 году ситуация изменилась — Гарик стал главной звездой проекта «Гусар», явно придуманного под влиянием пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич» и ее нетленной экранизации «Иван Васильевич меняет профессию».

Уговорил Харламова на эту затею продюсер Вячеслав Дусмухаметов, который грезил масштабным проектом с любимым комиком на первом плане. Сам Гарик сомневался вплоть до съемок пилота — до этого он никогда не попадал в такие большие производственные машины и не был уверен, что потянет многосерийную историю. Кажется, риск окупился: у «Гусара» отличные рейтинги, хотя сам персонаж Харламова достаточно специфичен — не каждому понравится солдафон из 1812 года, сыплющий отборными сортирными шутками с частотой пулеметной очереди, сношающий на экране все, что не особенно сопротивляется, и проводящий большую часть своей жизни в пьяном угаре.

Интересно, что первый большой опыт Гарика в среде сериалов рекурсивно перекликается с его дебютом в полнометражном кино — в 2007 году Харламов впервые надел гусарский мундир в комедии «Шекспиру и не снилось».

Стас Старовойтов, «Батя»

Один из главных старожилов проекта Stand Up на ТНТ сделал себе имя на шутках про собственную жену и дочь. Стас продолжал поддерживать образ даже в непростые творческие времена, когда ежедневные ссоры с супругой больше не подбрасывали достаточного количества комедийного материала, да и дочь все реже радовала собственной непосредственностью. Развод в 2014 году вовсе поставил крест на «семейном комике». Старовойтов все чаще стал выговариваться на более актуальные для себя темы вроде кризиса среднего возраста, саморазвития и ментальных проблем. Тем ироничнее, что первым проектом Стаса в кино стал фильм и мини-сериал «Батя».

Это история про типичного русского отца из 90-х (играет его, что забавно, Владимир Вдовиченков, у которого со Старовойтовым реальная разница в возрасте — 11 лет), воспитывающего сына так, как воспитывали его самого еще в Советском союзе. Изначально шоу задумывалось как 80-серийный ситком для мессенджеров, эпизоды которого должны были укладываться всего в 1—2 минуты. Сложно представить, как такая многомерная субстанция, посвященная классическому образу бати, выглядела бы в этом формате. К счастью, авторы обошлись без экспериментов и выпустили сюжет сначала в виде полнометражного фильма, а затем и мини-сериала из четырех эпизодов с дополнительными материалами.

Стас Старовойтов в сериале исполнил роль семьянина, который везет своих близких на юбилей к отцу, попадая в процессе во всевозможные перипетии и переживая приступы ностальгических воспоминаний, связанных с батей и собственным детством. Кажется, в кинематограф комик движется привычным путем — с образа главы беспокойного домохозяйства со своими приключениями, трениями и безусловной теплотой.

Саша Малой, «Пингвины моей мамы»

Саша Раковских, выступающий под псевдонимом Малой, успел стать одним из главных лиц московского Stand-Up Club #1, центральной трагикомической фигурой одиозного шоу «Самый умный комик» и просто гордым носителем самой впечатляющей шевелюры на российской юмористической сцене. Парень, известный своими экспрессивными отыгрышами любых, даже совершенно незначительных ситуаций и минимальных эмоций, кажется, уже давно должен чаще появляться как минимум в кино или даже на театральных подмостках. Посмотрите хотя бы сольные концерты комика — с такой чувственностью и саспенсом рассказывать про домашнюю кошку дано не всем.

Малой в принципе уже успел попробовать себя и вне юмористической среды. Например, молодой человек дважды пытался стать идеальным бойфрендом в рамках реалити-шоу: сначала в проекте «Свободен!» на MTV, а затем в «10 поводах влюбиться» на канале МУЗ-ТВ. Впрочем, куда большим достижением стоит считать участие Саши в четвертом сезоне «Физрука» — побывать на одной съемочной площадке с таким мэтром, как Дмитрий Нагиев, стоит дорогого.

После некоторого перерыва комик вернулся к кинематографу: в октябре 2021 года вышел новый сериал с участием Малого. Проект «Пингвины моей мамы» сконцентрирован на подходящей истории: старшеклассник Гоша, окруженный неудачами и проблемами со всех сторон, начиная с конфликтов в школе и заканчивая отношениями с девушками и родителями, изливает свою душу со сцены стендап-клубов. Публичные выступления сына шокируют семью и мгновенно становятся для мальчишки прямым билетом в кабинет психолога.

Малой появляется в сериале во второстепенной роли и в привычном для себя профессиональном образе. Кроме самих съемок, Саша вложился в проект и как сценарист: вместе со своими товарищами по Stand-Up Club #1 Женей Сидоровым и Мишей Кострецовым.

Михаил Галустян, «Миша портит все»

Для того чтобы сосчитать все профессиональные дебюты харизматичного кавээнщика в различных сферах, понадобится целый взвод математиков. Он развлекал своими шутками со сцены несколько поколений зрителей, появился в паре десятков фильмов, подарил свой голос легендарной панде По и ряду других персонажей, танцевал в коньках на льду, а в последнее время покоряет музыкальные чарты под амбициозным псевдонимом Super Жорик. Конечно, можно спорить, насколько удачными выходят для Галустяна новые перевоплощения, но остановить его просто невозможно.

Дорогу в кино Михаил начал в 2006 году. Безусловно, знаковый скетчком «Наша Russia» сложно сравнивать с полноценными драматическими ролями, но персонажи Галустяна запомнились и быстро ушли в народ. И даже обрели жизнь вне проекта: сперва появились в полном метре по мотивам шоу, а затем и вовсе в сольном спин-оффе «Бородач. Понять и простить», посвященном целиком и полностью неудачливому охраннику из проекта «Наша Russia».

Со временем Галустян стал появляться в кино и сериалах все чаще и чаще — и во второстепенных ролях, и в качестве главной звезды проекта, как, например, в шоу ТНТ «Зайцев+1», где комик воплотил разрушительное альтер эго скромного студента-ботаника.

Одна из последних и самых удачных работ шоумена — многосерийная комедия «Миша портит все», сделанная по образу и подобию проекта американской звезды юмора Адама Коновера. Здесь от Галустяна требуется минимум: играть самого себя и периодически вмешиваться в жизнь типичной российской семьи Горшковых, спасая ее от уловок маркетинга, глупых стереотипов и отживших свое традиций, вроде безбожно пышных свадеб с раздутым бюджетом. Сериал по возможности не копирует сюжеты западной версии и дает комику развернуться — в версии «Адам портит все» главной звезды проекта было куда меньше. И пускай не все скетчи с участием Галустяна бесспорно уморительны, откровенно плохих почти нет, поэтому динамичное шоу смотрится легко и совсем не уступает оригиналу.

Елена Новикова, «Я не шучу»

Стендап в России уже давно не только мужское занятие: девушки шутят в рамках проекта Stand Up на ТНТ с первых выпусков шоу, регулярно выступают на площадках Stand Up Club #1 и в других разного рода проектах. Не хватало, пожалуй, только отечественного сериала про непростые будни женщины на юмористической арене. Видимо, так решили и продюсеры, заказав известному комику и продюсеру Александру Незлобину проект в духе «Удивительной миссис Мейзел», отмеченной «Золотым глобусом» и «Эмми» истории нью-йоркской домохозяйки, которая с помощью монологов со сцены пробивает путь в новую жизнь.

Так появился проект «Я не шучу». Вместо Мириам Мейзел и Нью-Йорка 1958 года — 49-летняя москвичка Елена из современной России, а в остальном схожий нарратив: утомленная непростой жизнью героиня находит отдушину в стендапе. Проблемы возраста, отношений с бывшими мужьями, не самыми послушными детьми, финансовые неурядицы и многочисленные кредиты — только юмор помогает хоть как-то справляться с тусклой повседневностью.

Главная роль в сериале досталась Елене Новиковой — одному из главных лиц женского стендапа на ТНТ и победительнице «Открытого микрофона». Впрочем, не только за умение шутить на сцене женщина попала в проект: за ее плечами учеба в школе-студии МХТ, работа в Театре имени Пушкина и даже фильме Кирилла Серебренникова.

Помимо исполнения главной роли, Елена приложила руку и к сценарию, над которым работала вместе с Еленой Красильниковой. Женщинам почти не приходилось что-то выдумывать: большую часть историй они брали из подслушанных на улице или в очередях разговоров и собственной жизни. Таким вышел и сериал — болезненно приземленным, грубым, местами до неприятного агрессивным и, возможно, недостаточно оптимистичным. Зато очень честным.

Демис Карибидис, «Отпуск»

Резидент Comedy Club, как и другие его коллеги, совмещает юмористическую деятельность с актерским искусством уже не один год, а дебютировал на экране благодаря знаковому проекту ТНТ «Универ. Новая общага» — там он исполнил роль родственника одного из главных героев, Майкла. Вскоре после этого Демис предстал перед зрителями в роли Сержика из сериала «Море. Горы. Керамзит», посвященного жителям глубинки, попавшим под долгожданный каток сочинской реновации в преддверии Олимпиады.

В следующих проектах Карибидис помогал на съемочной площадке своим коллегам по юмористическому цеху: сначала заглянул на огонек к Галустяну в «Бородаче», а затем и вовсе перевоплотился в самого Наполеона Бонапарта в «Гусаре» имени Харламова. Нынешний 2021 год, наконец, принес Демису и первую большую роль в проекте «Отпуск», новом пляжно-отпускном хите для ТНТ с главной TikTok-звездой России Валей Карнавал.

Фабула сериала проста почти до состояния избитости: семья северян традиционно приезжает в Геленджик и привычно арендует гестхаус у знакомого местного жителя. Ему, впрочем, совсем не до старых товарищей: у Бориса, которого как раз и сыграл Карибидис, новая пассия, дива по имени Мадина, локальная мисс красоты и бывшая девушка влиятельного, богатого и все еще полного любви к ней Таймураза. У гостей, Беляевых, тоже все непросто: глава семейства любит влипать в самые несуразные переделки, которые скорее рано, чем поздно, обещают обернуться разводом.

«Отпуск» получился классической российской народной комедией — квинтэссенцией «Сватов», «Жуков» и прочих «Ивановых-Ивановых»: он наверняка приглянется каждому, кто еще тепло вспоминает любые шутки из КВН и не имеет ничего против отдыха на русскоязычном побережье Черного моря.


VOKA — это видеосервис, где каждый найдет что-то интересное для себя: фильмы и сериалы в HD-качестве и без рекламы, более 130 ТВ-каналов, премьеры новых эпизодов и сезонов одновременно со всем миром, live-трансляции концертов, спортивных матчей, контент собственного производства, а также удобные рекомендации по жанрам, настроению и новинкам.

Весь контент VOKA доступен к просмотру бесплатно для всех новых пользователей в течение первых 30 дней.

Спецпроект подготовлен при поддержке УП «А1», УНП 101528843.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by