Facebook обвинила украинца в краже данных 178 миллионов пользователей

 
3794
23 октября 2021 в 15:45
Автор: Анастасия Данилович. Фото: unsplash.com
Автор: Анастасия Данилович. Фото: unsplash.com

Facebook подала иск против жителя Украины, обвинив его в краже личных данных 178 миллионов пользователей. Соответствующая исковая жалоба поступила в четверг в электронную базу суда по северному округу штата Калифорния, пишет ТАСС.

Представители компании утверждают, что в период с января 2018 года по сентябрь 2019 года украинец, известный под псевдонимом Solomame, получил доступ к идентификационным данным аккаунтов и телефонным номерам огромного количества пользователей соцсети. Как указывается в документе, для этого он применял специальное программное обеспечение, в автоматическом режиме направлявшее пользователям запросы через приложение Messenger.

В мае 2021 года Solomame, по утверждению стороны обвинения, продал украденные данные на специализированном онлайн-форуме. До этого он якобы бесплатно разместил на портале данные 10 миллионов пользователей украинского «Приватбанка» и некой французской аналитической фирмы.

«Он действовал в нарушение условий предоставления услуг и правил платформы», — указывается в исковой жалобе. Руководство Facebook рассчитывает, что суд обяжет молодого человека возместить ей ущерб и запретит ему пользоваться сервисами компании.


Пополняйте запасы детских подгузников с доставкой на дом по выгодным ценам в Каталоге

подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, для активных детей, 174 шт.
Выбор покупателей
трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 9–15 кг, универсальные, 176 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, универсальные, 132 шт.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро