Мужчина продавал доступ к «клубничке», а потом шантажировал «клиентов» и обчищал счета

 
10 786
13 октября 2021 в 16:51
Источник: Сильвестр Талонов. Фото: Pexels, носит иллюстративный характер
Источник: Сильвестр Талонов. Фото: Pexels, носит иллюстративный характер

В Минске расследуют уголовное дело в отношении 36-летнего гражданина Российской Федерации. Он с помощью фишинговых ссылок получал данные банковских платежных карт, а также аутентификационные данные их владельцев. Для этого около трех лет назад он запустил сайт, где предлагал приобрести материалы порнографического характера, сообщается на сайте Следственного комитета.

На сайте можно было получить ссылку на файлообменник, откуда жертва загружала вредоносное ПО. Затем (вероятно, после запуска ПО. — Прим. Onlíner) появлялось сообщение: «Если Вы не осуществите покупку подарочной карты стоимостью 500 долларов США, вся информация, хранящаяся на компьютере, предастся огласке среди знакомых и друзей, а также правоохранительным органам». После этого фигурант получал денежные средства (СК не уточняет как. — Прим. Onlíner).

Данный сайт был заблокирован через год, тогда «хакер» завел новый. Он запустил форум, на котором после регистрации пользователям предлагалось получить доступ к большой коллекции «клубнички». Для доступа необходимо было ввести реквизиты банковской карты, а когда посетитель сайта перенаправлялся на страницу с бесконечной загрузкой, деньги с карты исчезали. Причем злоумышленник по той же схеме получал не только деньги, но и все данные карты, которые затем продавал. От действий мужчины, которого пресс-служба СК назвала «компьютерным гением», пострадали белорусы и граждане других стран.

Мужчина ранее был судим за аналогичное преступление на территории Российской Федерации. Кроме этого, фигурант не имел вида на жительство в Республике Беларусь. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление иных лиц, причастных к данному преступлению.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот средств платежа) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

ультразвуковой, помещение до 30 м², производительность 280 мл/ч, резервуар 5 л, гигростат, шум 30 дБ, цвет белый
ультразвуковой, помещение до 30 м², производительность 300 мл/ч, резервуар 3.8 л, цвет белый
Выбор покупателей
ультразвуковой, помещение до 25 м², производительность 300 мл/ч, резервуар 4.5 л, Xiaomi Mi Home/Яндекс Алиса, гигростат, шум 38 дБ, цвет белый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро