Марсианский эксперимент. Пятеро мужчин и одна женщина поселились в пустыне Израиля на три недели

 
4771
12 октября 2021 в 9:34
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

В кратере пустыни Рамон на юге Израиля с понедельника на следующие три недели поселилась группа из пяти мужчин и одной женщины — так имитируется проживание в марсианском живом модуле. Об этом сообщается в заметке Reuters.

Эксперимент включает исследователей из разных стран — Австрии, Германии, Нидерландов, Израиля, Испании и Португалии. При этом организация также международная: в ней участвуют представители Израильского космического агентств, Европейского космического агентства, Австрийского космического форума, а также местной группы D-MARS.

Группа живет в модуле под названием AMADEE-20 (120 «квадратов») и за время нахождения в пустыне должна провести ряд тестов, например, связанных с психологической устойчивостью. Важно, что за пределами живого модуля участникам эксперимента придется носить имитационные скафандры. Каждый из них весит порядка 50 килограммов. За всеми экспериментаторами постоянно следят множество камер, а их состояние здоровья фиксируется с помощью специальных сенсоров.

Такой эксперимент уже не первый. Подобная программа действовала в 2018 году, а миссию AMADEE-20 планировали запустить еще в 2020-м. Правда, тогда вмешался COVID-19 и связанные с ним ограничения.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро