На Марсе обнаружили древнее озеро и дельту реки

 
14 200
08 октября 2021 в 12:04
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Марсоход Perseverance прислал на Землю доказательства того, что на Марсе, вероятно, раньше могла быть вода. Об этом пишет New Atlas со ссылкой на статью в журнале Science.

Марсоход отправился в кратер Езеро и сделал серию снимков. На них запечатлены уступы кратера и невысокий холм Kodiak. Так вышло получить изображения слоев отложений в пластах горных пород. «Орбитальные снимки показали, что кратер шириной 49 км когда-то был озером, питаемым реками с северо-западной стороны. Таким образом, северо-западный край кратера, кажется, является дельтой реки», — говорится в материале издания.

А ведущий автор исследования Николас Мангольд добавляет: «Никогда раньше на Марсе не было видно столь хорошо сохранившейся стратиграфии». Также ученые пишут, что «мелкозернистый материал на дне дельты, вероятно, содержит органику». Далее специалисты собираются с помощью марсохода получить образцы древних пород земной коры и доставить их на Землю.


 

Android, экран 6.67" IPS (1080x2400), Qualcomm Snapdragon 860, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5160 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро