Троян атаковал 10 миллионов Android-устройств. Он подписывает их на премиум-услуги без разрешения

 
9550
30 сентября 2021 в 13:53
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В Google Play Store обнаружили около 200 приложений с вредоносным трояном GriftHorse. Фирма Zimperium, которая специализируется на мобильной безопасности, утверждает, что им уже заражены более 10 млн Android-устройств по всему миру, передает The Register.

Троян подписывает пользователей на премиум-сервисы без их разрешения, списывая со счетов около $42 в месяц, пока пользователь не заметит утечку и не отменит подписку. Исследователи полагают, что в результате аферы создатели GriftHorse уже заработали несколько миллионов.

«После заражения жертву засыпают предупреждениями на экране, информирующими о том, что они выиграли приз и должны немедленно забрать его, — объясняют эксперты. — Эти всплывающие окна появляются не реже пяти раз в час, пока пользователь приложения не принимает предложение».

После принятия сделки пользователя перенаправляют на веб-страницу, которая запрашивает номер телефона. Этот номер используют для подписки на премиум-службу SMS, с абонентского баланса жертвы начинают списывать деньги.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро