29 сентября 2021 в 8:00
Источник: Клим Картохин

Топ лучших кинопремьер октября

Источник: Клим Картохин

В отличие от сентября, на этот раз половина кинопремьер будет представлена на стриминговых сервисах. В основном старается Netflix, который запланировал несколько интересных проектов. Еще будут перенесенный с сентября Джеймс Бонд, приквел к «Армии мертвецов» Зака Снайдера и много всего другого.

«Виновный» (Netflix, с 1 октября)

Режиссер: Антуан Фукуа

В ролях: Джейк Джилленхол, Питер Сарсгаард, Кристина Видаль, Итан Хоук

Три года назад фильм с аналогичным названием сняли в Дании. Он получил очень хорошие отзывы и даже вошел в шорт-лист претендентов на «Оскар» как лучшая картина на иностранном языке. Впрочем, широко лента так и не разошлась. Поэтому было решено сделать ремейк силами Голливуда.

За дело взялась крайне серьезная команда. Так, за сценарий отвечал один из авторов «Настоящего детектива», а режиссером выступил Антуан Фукуа, на счету которого довольно много крепких криминальных драм вроде «Тренировочного дня» и «Стрелка». Чтобы уж совсем мало не показалось, на главную роль взяли Джейка Джилленхола.

Джо Бэйлор — полицейский, которого из-за серьезного проступка понизили до оператора службы спасения. Однажды он принимает звонок от женщины, которая начинает разговаривать с ним как с маленьким ребенком. Мужчина понимает, что девушка не может говорить иначе, потому что попала в беду. Теперь Джо с помощью одного лишь телефона надо вытащить ее из беды.

«В твоем доме кто-то есть» (Netflix, с 6 октября)

Режиссер: Патрик Брайс

В ролях: Сара Дагдэйл, Кайла Хеллер, Сидни Парк

Октябрьский хоррор от Netflix. Макани Янг переезжает с солнечных Гавайев в затерянный где-то среди кукурузных полей Небраски городок Осборн. Здесь девушка собирается начать жизнь заново и даже влюбляется в странного одноклассника. Плохо только, что одновременно с Макани в городе объявляется маньяк, преследующий старшеклассников.

Похоже на очередную бесконечную вариацию «Крика». Но есть нюанс: «В твоем доме кто-то есть» имеет книжный базис в виде одноименного бестселлера Стефани Перкинс, вышедшего в 2017 году. Как известно, у каждого киношного маньяка должна быть своя фишечка. Есть она и здесь: убийца носит маски, идентичные лицам жертв.

Над проектом работали ребята, которые в свое время создали такие ленты, как «Пила», «Астрал», «Очень странные дела». Кто знает, вдруг из «В твоем доме кто-то есть» тоже сделают франшизу из нескольких частей.

«Не время умирать» (с 7 октября)

Режиссер: Кэри Фукунага

В ролях: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Леа Сейду, Рами Малек, Кристоф Вальц

25-й фильм бондианы. Согласно сюжетной затравке будущей ленты, Джеймс Бонд отойдет от работы над МИ-6, но будет вынужден вернуться в строй по просьбе своего друга из ЦРУ. Агенту 007 предстоит разыскать похищенного ученого и остановить очередного злодея — на этот раз с напарницей, у которой также два нуля в позывном.

Это последний фильм, в котором знаменитого агента играет Дэниэл Крэйг. Ну и традиционно для франшизы здесь много гонок, трюков, перестрелок, предательства и разных шпионско-разведывательных штучек в рамках гигантского бюджета в $250 млн. Поговаривают, что ленту хотели продать стриминговым сервисам за $600 млн, но покупателей-смельчаков не нашлось.

«Не время умирать» переносили очень много раз. И даже сейчас мы все еще до конца не уверены, что боевик выйдет в октябре. Потому что в прошлый раз его обещали показать в конце сентября, но затем дату релиза почему-то передвинули на неделю.

«Хэллоуин убивает» (с 21 октября)

Режиссер: Дэвид Гордон Грин

В ролях: Джейми Ли Кертис, Джуди Грир, Энди Мэтичак

Сложно посчитать, сколько продолжений и ремейков оригинального «Хэллоуина» вышло за последние 40 с лишним лет. Зато точно можно сказать, сколько из них были неудачными, — почти все. Несколько лет назад под присмотром Джона Карпентера, автора оригинала, было решено забыть обо всем и снять прямое продолжение самого первого фильма, вышедшего в далеком 1978 году.

Это продолжение состоит из трех картин. Одна вышла в 2018-м. Там героиня Джейми Ли Кертис охотилась на маньяка Майкла Майерса и в конце вроде как даже сожгла его. Но не тут-то было: злодей избежал расправы и снова принялся за свои грязные делишки. Что ж, придется собрать целую толпу линчевателей. Теперь охотиться за кровавым маньяком будет весь город. Этому и посвящен «Хэллоуин убивает».

Сразу отметим, что в следующем году ожидается завершающая новый канон «Хэллоуина» лента. Так что можно быть уверенными, что Майерс и на этот раз выйдет живым из передряги. А вот в 2022-м, возможно, несчастную франшизу все же наконец завершат.

«Хороший, плохой, коп» (MEGOGO, с 21 октября)

Режиссер: Джо Карнахан

В ролях: Джерард Батлер, Фрэнк Грилло, Алексис Лодер

Виддик — легендарный киллер, а Тедди — мошенник и трус, а по совместительству еще и мишень Виддика. Чтобы спастись от него, жулик готов сесть в тюрьму где-то на окраине Нью-Мексико. Проблема в том, что убийца тоже попадает туда. Так что противостояния друг с другом, а заодно с местной полицией не избежать.

Стандартный боевик, которые пачками снимали в 1990-х и начале 2000-х, а потом о них почему-то забыли. Постановкой занимался знающий человек: Джо Карнахан уже снимал «День курка», «Схватку» и еще несколько крепких боевиков. Наемника и его жертву сыграли Джерард Батлер и Фрэнк Грилло.

«Последняя дуэль» (с 28 октября)

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Адам Драйвер

История последней официальной дуэли, состоявшейся во Франции в XIV веке. Нормандский рыцарь Жан де Карруж после возвращения с войны узнает, что его жену изнасиловал его сосед и друг Жак Ле Гри. Жан обращается к королю, а тот дает добро на честный поединок. Кто победит в дуэли, тот и прав. Ситуация осложняется тем, что в случае поражения Карружа смерть ждет и его супругу, которую казнят за ложные обвинения.

Предполагалось, что «Последняя дуэль» успеет выйти до конца 2020 года — в таком случае фильм и особенно актерский состав могли побороться за несколько «Оскаров». В итоге на премии киноакадемии претендовать если и удастся, то не ранее 2022-го.

Топовая премьера октября и один из самых ожидаемых фильмов года. Правда, несмотря на наличие в титрах именитых актеров и Ридли Скотта, есть причины насторожиться. Кино пришлось по душе не всем критикам. Некоторые из них называют «Последнюю дуэль» скучной средневековой мыльной оперой. Пока средний балл на Metacritic довольно низкий — 61.

«Купе номер 6» (с 28 октября)

Режиссер: Юхо Куосманен

В ролях: Юра Борисов, Сейди Хаарла

Конец 1990-х. Студентка из Финляндии садится в поезд Москва — Мурманск, пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер 6 осознать свое одиночество.

Несмотря на первое впечатление, фильм в большей степени европейский, нежели российский. При этом лента участвовала в конкурсном показе Каннского кинофестиваля, где ее назвали самым пьяным и русским фильмом. То есть явно не обошлось без «клюквы» и фирменной чернухи.

Впрочем, кино людям действительно нравится. Многие даже называют его «русским „Титаником“». Лента завоевала Гран-при в Каннах, а также приз экуменического жюри.

«Армия воров» (Netflix, с 29 октября)

Режиссер: Маттиас Швайгхефер

В ролях: Маттиас Швайгхефер, Натали Эммануэль, Руби О. Фи

Приквел фильма «Армия мертвецов» Зака Снайдера, который ранее в этом году также появился на Netflix. События «Армии воров» разворачиваются в начале зомби-апокалипсиса. Главный герой здесь — немец Людвиг Дитер, который в фильме Снайдера должен был взломать сейф. Лента расскажет, чем он занимался ранее. Спойлер: все тем же, то есть взламывал сейфы.

На этот раз Зак Снайдер числится сценаристом и продюсером. В режиссерское же кресло сел Маттиас Швайгхефер, который также исполнил главную роль. Зомби в «Армии воров», кажется, будет не много, а сам фильм больше похож на авантюрный боевик «про ограбления».


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by