Найден ближайший родственник коронавируса SARS-CoV-2

 
10 379
27 сентября 2021 в 9:26
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Исследователи обнаружили самого близкого из известных на данный момент родственников коронавируса, вызвавшего мировую пандемию COVID-19. Это коронавирусы, переносчиками которых являются лаосские летучие мыши. Один из них на 96,8% идентичен SARS-CoV-2.

Такие данные содержатся в новом исследовании ученых из Института Пастера во Франции и Университета Лаоса. Они отловили 645 летучих мышей в известняковых пещерах на севере Лаоса. Обнаружили три вируса, которые назвали BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236. У них процент общего генома с SARS-CoV-2 превысил 95 пунктов. BANAL-52 оказался наиболее похожим на вирус, который нынче терроризирует всю планету.

Самое интересное, что все три обнаруженных вируса больше похожи на SARS-CoV-2 в ключевой части генома, который называется рецепторсвязывающим доменом. Это та часть вируса, которая позволяет ему заражать клетки. Ученые выяснили, что все три новых вируса могут заражать человеческие клетки, используя в качестве шлюза ACE2 — мембранный белок ангиотензинпревращающий фермент 2.

Авторы исследования подчеркивают, что результаты их труда подтверждают гипотезу натурального происхождения коронавируса, который возник в результате рекомбинации вирусных последовательностей, существующих у подковообразных летучих мышей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро