Выявлена связь между количеством свободного времени и уровнем благополучия — результат неожиданный

 
13 сентября 2021 в 17:51
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Специалисты из Калифорнийского и Пенсильванского университетов выявили связь между количеством свободного времени у человека и уровнем его «субъективного благополучия». Об этом со ссылкой на исследование пишет The Guardian.

В исследовании приняли участие 35 тысяч американцев — они предоставляли детальную информацию о том, чем занимались в течение дня, и как их действия влияли на их эмоциональное состояние. Результат оказался довольно неожиданным. Да, сперва при увеличении количества свободного времени самочувствие улучшалось, но уже через какое-то время (обычно через несколько часов) процесс замедлялся, а после и вовсе останавливался.

В еще одном онлайн-эксперименте с шестью тысячами человек выяснилось, что люди с минимальным и максимальным количеством свободного времени — соответственно от 15 минут и до семи часов — ощущали себя хуже остальных. В другом случае участникам назначали среднее время и максимальное время (3,5 и семь часов). Правда, первые проводили его продуктивно, а вторые — не очень. И даже в таком случае большее количество свободного времени хуже влияло на человека.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро