Исследователи предложили новое количество шагов в день для улучшения здоровья. И это не 10 000

 
06 сентября 2021 в 13:13
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Когда дело доходит до физических упражнений, магических чисел не существует. Тем не менее, это не значит, что числа в принципе не важны. Они выступают ориентиром, который легко запомнить и которому можно следовать. Когда речь заходит о пеших прогулках, упоминают 10 000 шагов как золотую планку для улучшения общего состояния организма. Эту планку немного подвинули в новом исследовании.

В Университете Массачусетса отслеживали активность более чем 2000 человек среднего возраста из четырех разных городов США. Они носили акселерометры, которые считали ежедневное количество и интенсивность шагов.

Эксперимент начался еще в 2005 году и продлился до 2018 года. К тому моменту 72 человека из исходной группы умерли.

Ученые пришли к выводу, что у людей, делающих не менее 7000 шагов в день, на 50—70% меньший риск ранней смерти по сравнению с теми, кто в среднем делает менее 7000 шагов в эксперименте. А после определенного момента дополнительные шаги, видимо, не имеют значительного положительного эффекта.

— Выполнение более 10 000 шагов в день не привело к дальнейшему снижению риска смертности, — говорят авторы исследования.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро