В США расследуют инцидент с отклонением курса корабля Virgin Galactic

 
10 291
02 сентября 2021 в 10:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: Virgin Galactic
Автор: Ян Альшевский. Фото: Virgin Galactic

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) расследует инцидент с отклонением курса корабля Virgin Galactic во время его полета в июле. Высказывается мнение, что знаковый полет, который официально прошел идеально, на деле мог закончиться катастрофой. К такому выводу пришли журналисты The New Yorker, опубликовавшие исследовательский материал.

Утверждается, что во время полета к границе с космосом пилотам поступали сигналы (желтый и красный) о необходимости прервать полет и вернуться, однако они проигнорировали их. Причиной сигналов якобы стало смещение курса, а также отклонение взлетающего корабля от безопасной траектории. В первом случае летательный аппарат мог оказаться за пределами зоны полета, во втором — потерять подъемную силу.

В Virgin Galactic уже отреагировали на заявления, подчеркнув, что никакой опасности не было, а изменение траектории произошло из-за сильного бокового ветра. Кроме того, в компании намерены оспорить выводы, сделанные в материале The New Yorker. «Пилоты отреагировали на изменяющиеся условия в строгом соответствии с установленными процедурами», — говорится в заявлении Virgin Galactic.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро