Вот каким будет первый IMAX в Беларуси

 
23 124
16 августа 2021 в 16:27
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Silver Screen
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Silver Screen

Сеть кинотеатров Silver Screen поделилась с Onliner подробностями первого зала IMAX в Беларуси: его планируют открыть в торгово-развлекательном центре Palazzo. Всего здесь разместят семь залов общей площадью более 4000 квадратных метров. Один из них будет с IMAX.

Зал сможет вместить 327 зрителей. Изображение лазерного проектора будет падать на экран размером 21,34×12,06 квадратного метра. Информации по стоимости билетов на IMAX-сеансы пока что нет, но разница в порядке цен между обычным сеансом и IMAX будет примерно такой же, как и в московских IMAX-кинотеатрах.

Особенность IMAX — в расположении экрана и зрительских кресел таким образом, что границы экрана фактически оказываются невидимы. Поскольку слепых зон нет, то и эффект погружения будет более сильным. Обычно кинотеатрам выдают универсальную копию фильма, а в IMAX специалисты калибруют оборудование для получения максимально качественного изображения.

Как правило, в IMAX используют два проектора: один дополняет другой так, чтобы контраст был равномерным по всей площади экрана. В случае с минским залом будет другое решение — один лазерный проектор, который сравним по мощности с двумя обычными.

Помимо изображения, много внимания уделяется и звуку. Из интересных деталей — в залах IMAX нет эха: помещение создают так, чтобы звук не резонировал. Зритель не сможет понять, из какого динамика (они, кстати, будут и за экраном) идет бас, а из какого — голос. В то же время IMAX создает ощущение направленного звука.

Минский зал с IMAX откроют до конца года.


Ваш личный печатный центр. Принтеры и МФУ в Каталоге всего от 81 рубля

МФУ, струйный, цветной, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 8 стр/мин, скорость цветной печати 4 стр/мин, разрешение 4800x600 dpi
МФУ, лазерный, черно-белый, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 20 стр/мин, разрешение 1200 dpi, Wi-Fi
МФУ, струйный, цветной, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 33 стр/мин, скорость цветной печати 15 стр/мин, разрешение 5760x1440 dpi, СНПЧ, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро