Крупнейшего птерозавра Австралии почти признали драконом

 
13 194
09 августа 2021 в 11:58
Автор: Станислав Иванейко. Фото: University of Queensland
Автор: Станислав Иванейко. Фото: University of Queensland

Ученые из Квинслендского университета изучили кости найденного ранее птерозавра и пришли к выводу, что это «наиболее близкое к дракону существо». Размах крыльев особи был порядка семи метров, а длина черепа составляла почти один метр.

В пасти птерозавра находилось не менее 40 острых зубов. Существо охотилось на рыб, которые обитали в районе современной Австралии.

Птерозавра назвали Thapunngaka shawi — в переводе с языка австралийских аборигенов Ванамара первое слово означает «стреловидный рот». «Shawi» добавили в знак уважения Лену Шо — местному археологу, который и обнаружил останки «дракона».

Ученые сравнивают существо с «летучей мышью на стероидах», однако уточняют, что птерозавры и летучие мыши — совершенно разные виды. Дело в том, что птерозавры — это даже не динозавры, а летающие рептилии.


Свое место для учебы дома. Детские парты, столы, стулья для школьников в Каталоге

парта (1 стул в комплекте), 66.4×47.4 см, материал: МДФ, материал стула: металл + пластик, регулировка высоты, регулировка наклона
компьютерное кресло, материал стула: пластик + ткань
парта (1 стул в комплекте), 80×55 см, материал: ЛДСП, материал стула: металл + пластик, регулировка высоты, регулировка наклона

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро