«Роскосмос» запустил модуль «Наука» на МКС

 
5849
21 июля 2021 в 18:29
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Россия отправила на Международную космическую станцию с помощью ракеты-носителя «Протон-М» модуль «Наука». Это новая часть станции, на которой российские космонавты будут проводить научные эксперименты. До МКС модуль доберется 29 июля.

Также он пригодится для поддержания работы станции. Там есть система прокачки топлива, аппараты выработки воды и кислорода, система управления ориентацией станции и т. д. Среди запланированных на «Науке» экспериментов — изучение влияния на развитие эмбрионов различных величин искусственной силы тяжести, созданной с помощью центрифуги.

«Наука» должна была пристыковаться к МКС еще в 2007 году. Но готовность модуля все откладывалась по разным причинам. Последний перенос на шесть суток случился после того, как обнаружилось, что часть оборудования модуля, закрепленного под головным обтекателем ракеты, не закрыта экранно-вакуумной теплоизоляцией.


Для походов и кемпинга с друзьями или семьей — более 700 палаток в Каталоге с доставкой

Onlíner рекомендует
треккинговая, весна/лето/осень, 3-местная, 2 входа, 1 комната, противомоскитная сетка, тамбур, штормовые оттяжки, ДхШхВ: 380x220x130 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро