Врач: из-за коронавируса может снижаться интеллект

 
11 027
16 июля 2021 в 15:21
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

У переболевших COVID-19 людей могут встречаться когнитивные нарушения, включая проблемы с памятью и снижение интеллекта. Об этом сообщают российские врачи. По их словам, коронавирус оказывает влияние на умственные способности человека и во время болезни, и после клинического излечения.

Чаще всего в наблюдении и лечении психиатров нуждаются пожилые люди. У многих из них наблюдаются тревожные расстройства, панические атаки, депрессии, неврозы, различные фобии. Менее чем у 1% пациентов встречаются психозы, сопровождающиеся галлюцинациями и помрачением сознания.

— Пожилые люди изначально имеют когнитивные нарушения — снижение памяти, интеллекта. После перенесенной ковид-инфекции мы зачастую видим значительное снижение, когда пациенты, которые  ранее могли себя обслуживать, после болезни становятся беспомощными и дементными, — отметила главврач психиатрической больницы №3 Новосибирска Яна Мохначева.

По ее словам, нарушение памяти и снижение интеллекта встречаются и у молодых людей, но значительно реже, чем у пожилых, переболевших коронавирусом. Восстановление идет медленно, от 4 до 8 и даже более месяцев.


Для походов и кемпинга с друзьями или семьей — более 700 палаток в Каталоге с доставкой

Onlíner рекомендует
треккинговая, весна/лето/осень, 3-местная, 2 входа, 1 комната, противомоскитная сетка, тамбур, штормовые оттяжки, ДхШхВ: 380x220x130 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро