Репликацию коронавируса удалось заблокировать с помощью технологии редактирования генов

 
6391
14 июля 2021 в 10:45
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Ученые из Австралии сумели остановить репликацию вируса SARS-CoV-2 в инфицированных клетках человека с помощью технологии редактирования генов CRISPR в лабораторных тестах. Они надеются вскоре начать испытания техники на животных, что в будущем может проложить путь к лечению COVID-19.

Исследование группы ученых из Института инфекций и иммунитета имени Питера Доэрти опубликовано в журнале Nature Communications. Специалисты использовали фермент CRISPR-Cas13b, который связывается с соответствующими последовательностями РНК коронавируса и разрушает геном, необходимый для репликации внутри человеческих клеток.

Ведущий автор исследования Шэрон Левин говорит, что в широко доступной медицине использование CRISPR займет годы, а не месяцы. Но этот инструмент все еще может быть актуальным для борьбы с COVID-19.

— Нам все еще нужно лучшее лечение для людей, госпитализированных с COVID, — заявила она. — Наши текущие возможности ограничены. В лучшем случае они снижают риск смерти у подобных пациентов на 30%.

Идеальным лечением было бы простое противовирусное средство, принимаемое перорально, которое можно было бы назначать пациентам с диагностированным COVID-19. Это предотвратило бы перетекание болезни в серьезную стадию.

— Это то, чего мы надеемся когда-нибудь достичь с помощью подхода «генных ножниц», — заключила ученый.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро