29 июня 2021 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Топ-10 лучших фильмов июля

Автор: Константин Сидорович

Разгар лета — время блокбастеров. И, несмотря на пандемию, дорогое во всех смыслах кино в июле будут показывать. Любопытно, что многие блокбастеры можно будет посмотреть дома, не вставая с дивана, так как выйдут они не только в кинотеатрах, но и на стриминговых сервисах. На этот раз особенно отличился Disney+, который порадует нас «Черной Вдовой» и «Круизом по джунглям».

«Без резких движений» (с 1 июля на HBO Max)

Режиссер: Стивен Содерберг

В ролях: Бенисио Дель Торо, Дон Чидл, Эми Саймец, Брендан Фрейзер, Мэтт Дэймон

Тягучий криминальный триллер от Стивена Содерберга, которому так понравилось работать с HBO, что он заключил с компанией эксклюзивный контракт. Режиссер уверен, что у него получился отличный фильм, потому что он снимал его не где-нибудь, а в самом Детройте, да еще и с отменным актерским составом.

Действия ленты происходят в 1955 году. Банду мелких бродяг наняли для кражи вроде бы обычных документов. Дело, однако, провалится, а жуликов подставят. Тогда они все-таки решат узнать, кто же их нанял, и найти этого негодяя, чтобы поговорить по душам.

Стивену Содербергу не всегда удаются фильмы, но он всегда набирает яркий каст. Вот и здесь целая россыпь больших и малых звезд во главе с Бенисио Дель Торо, Мэттом Дэймоном и Бренданом Фрейзером.

«Война будущего» (с 2 июля на Prime Video)

Режиссер: Крис МакКей

В ролях: Крис Пратт, Ивонн Страховски, Дж. К. Симмонс, Эдвин Ходж

Фантастический блокбастер, который не стыдно было бы пустить в широкий кинопрокат. Так оно и планировалось, но опять все карты спутал коронавирус. Студия Paramount Pictures планировала выпустить фильм в декабре 2020-го, но в конце концов продала права на ленту Amazon за $200 млн. Так что никаких кинотеатров — начиная с 2 июля «Войну будущего» можно будет смотреть в интернете.

Завязка классическая. В будущем на человечество напали инопланетные твари. Почти всех людей съели, поэтому придется прибегать к крайним мерам. Пополнить пушечное мясо, как оказалось, можно в прошлом. Так из нашего времени в будущее собирается спецотряд, призванный помочь вышвырнуть захватчиков обратно в космос.

На главную роль удалось заманить Криса Пратта, который пока без особого успеха пытается избавиться от образа Звездного Лорда из «Стражей Галактики».

«Черная Вдова» (с 8 июля в кинотеатрах и на Disney+)

Режиссер: Кейт Шортланд

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Флоренс Пью, Роберт Дауни — младший, Дэвид Харбор

Речь о сольном проекте про Наташу Романофф. Супергероине придется вернуться в прошлое, чтобы разобраться со своими психологическими проблемами. Известно, что события ленты будут происходить в основном в Будапеште. Здесь Вдова встретится с Красным Стражем, советской копией Капитана Америки, а также с Таскмастером, который умеет точь-в-точь повторять любые, даже самые супергеройские движения.

Ждем от «Черной Вдовы» всего того же, что каждый раз преподносят фильмы по комиксам Marvel: красочных декораций, мужчин и женщин со сверхъестественными способностями, гипертрофированных суперзлодеев и «неожиданных» твистов.

Пожалуй, перед нами один из самых масштабных летних проектов. «Черная Вдова», как и многие давно снятые блокбастеры, пережили не один перенос из-за пандемии. Кажется, в конце концов всем это надоело, и фильм с бюджетом $200 млн покажут и в кинотеатрах, и в интернете.

«Пороховой коктейль» (с 14 июля на Netflix)

Режиссер: Навот Папушадо

В ролях: Карен Гиллан, Лина Хиди, Карла Гуджино, Мишель Йео

Экшен-комедия, которая могла бы выйти еще в 2019-м, но и она потерпела от пандемии и закрытых кинотеатров. «Пороховой коктейль» мог бы вообще запылиться на полке, если бы не Netflix. Теперь этот бодрый боевик смогут увидеть все желающие в сети.

Главная героиня — девушка-киллер Сэм. Когда ей было 12 лет, ее бросила мама, тоже матерый киллер. Девочку воспитала могущественная «Фирма» — преступный синдикат, который зарабатывает заказными убийствами по всему миру. Однажды Сэм сама станет мишенью для «Фирмы», потому что пожалела 8-летнюю девочку. Выжить матерой преступнице поможет ее мама и библиотекари (женщины-киллеры).

Режиссером картины выступил малоизвестный в широких кругах Навот Папушадо. Однако у него уже была работа, номинированная в Каннах на награду за лучший режиссерский дебют. Кроме того, Навота нахваливал сам Квентин Тарантино.

«Клаустрофобы 2: Лига выживших» (с 15 июля в кинотеатрах)

Режиссер: Адам Робител

В ролях: Тейлор Расселл, Логан Миллер, Томас Кокерел

Оригинал 2019 года получил смешанные отзывы. Критикам фильм не понравился, зрители тоже оценили его так себе. Однако куда важнее, что «Клаустрофобии» удалось почти 20-кратно отбить бюджет. Поэтому сразу было понятно, что сиквелу быть.

Концепция осталась прежней. Есть несколько человек, которые попадают в своеобразный квест. Только на кону стоит не выигрыш или проигрыш, а жизнь или смерть. Загадки обещают стать еще заковыристее, аттракционы — масштабнее, а риски — смертоноснее.

Съемочная группа во многом перешла из первой картины. То есть если вы смотрели «Клаустрофобов» и они вам понравились, то и продолжение придется по душе. Ждать чего-то кардинально нового вряд ли приходится.

«Космический джем: Новое поколение» (с 15 июля в кинотеатрах и на HBO Max)

Режиссер: Малкольм Д. Ли

В ролях: Леброн Джеймс, Дон Чидл, Крис Дэвис, Сонекуа Мартин-Грин

Когда-то давным-давно, четверть века назад, легенда баскетбола Майкл Джордан сыграл за команду зверят из Looney Tunes и защитил нашу планету от мультяшных монстров. Не бог весть каких достоинств кино привлекало сочетанием киношных и мультяшных элементов.

И вот попытка сыграть на том же материале 25 лет спустя. Здесь снова есть легенда НБА, анимационные герои Looney Tunes и забавные злодеи, которым позарез нужно кого-нибудь обыграть в баскетбол. Вместо Майкла Джордана, разумеется, играет другая спортивная звезда — Леброн Джеймс.

Рисованную анимацию фрагментарно оставили как дань классике. Однако новый «Космический джем» является в первую очередь все же продуктом цифровых технологий, так что графики здесь очень много.

«Время» (с 22 июля в кинотеатрах)

Режиссер: М. Найт Шьямалан

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Вики Крипс, Руфус Сьюэлл

У М. Найта Шьямалана всегда очень интересные концепции для фильмов, однако далеко не каждый раз конечный продукт получается достойным. Вот и идея «Времени» выглядит крайне любопытно. Однако сложно сказать, что получится в итоге, потому что это все М. Найт Шьямалан.

Семья приезжает на удаленный пляж. Его, правда, уже облюбовали несколько человек. Некоторое время ребята просто отдыхают, пока не начинают происходить крайне странные вещи. И самое странное — дети взрослеют буквально не по дням, а по часам. Пройдут сутки, и вчерашние школьники умрут от старости. Чтобы этого не произошло, надо понять, что творится и как смыться с этого пляжа.

Фильм базируется на французском графическом романе «Песчаный замок», который критики называют смесью Кафки, фон Триера и «Остаться в живых». Сохранит ли лента Шьямалана дух оригинала, увидим ближе к концу месяца в кинотеатрах.

«Монстры на каникулах: Трансформания» (с 23 июля в кинотеатрах)

Еще один анимационный сиквел известной франшизы. В «Монстрах на каникулах» обыгрывается шуточное противостояние разной цивилизованной нечисти вроде вампиров и оборотней с людьми. Все они попадают в дурацкие ситуации на потеху зрителей. Новая часть не исключение.

На этот раз авторы решили перевернуть все с ног на голову, сделав из монстров нормальных людей, а из единственного человека — монстра. На этом, судя по трейлеру, и строятся все шутки-прибаутки мультика.

«Круиз по джунглям» (с 29 июля в кинотеатрах и на Disney+)

Режиссер: Жауме Кольет-Серра

В ролях: Дуэйн Джонсон, Эмили Блант, Джек Уайтхолл

Когда смотришь трейлер «Круиза по джунглям», не отпускает ощущение, будто кому-то не дает покоя слава Индианы Джонса. На самом же деле перед нами масштабная и дорогущая экранизация… «диснеевского» аттракциона.

Авторы фильма от души напичкали его всеми возможными и невозможными элементами приключенческого фильма в духе кинематографа XX века. Здесь вам и загадочные леса Амазонии, и древние тайны, и чудеса техники на пару, и легендарный артефакт, дарующий чуть ли не бессмертие, и изобретательные ловушки по ходу путешествия.

Фильм лежал на полке и ждал своего часа целых два года. Понять студию можно: все-таки денег потрачена уйма, да еще топовых Дуэйна Джонсона и Эмили Блант пришлось нанимать. Провал таким картинам не нужен. Что ж, отбивать затраты теперь будут одновременно и в кинотеатрах, и через прокат в интернете.

«Последний наемник» (с 30 июля на Netflix)

Режиссер: Давид Шарон

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм

«Загадочный тайный агент, осужденный правительством, вынужден вернуться во Францию, чтобы спасти своего сына, которого подставила международная террористическая организация». Описание тухлое и подходит для 97% ежегодно снимаемых боевиков.

Суть не в сюжете, а в том, что Netflix порадует всех любителей пустить слезу ностальгии. Потому что главный аттракцион этого фильма — 60-летний Жан-Клод Ван Дамм! С дурацкими бакенбардами, усишками, париком и фирменной растяжкой. Хорошо, что на старости лет легенда умеет относиться к себе с юмором.

Снимали «Последнего наемника» в Париже и Киеве. В украинской столице даже воссоздали уголок Франции, где по сюжету происходят события ленты.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by