Десять фактов, которые могут спасти вам жизнь

 
27 009
18 июня 2021 в 11:38
Источник: Боян Властелинов
Источник: Боян Властелинов

Ресурс Bored Panda поговорил с популярным блогером Джеком Нилом, который привлекает сотни тысяч подписчиков видео с массой не только полезных, но и интересных фактов. Парень поделился самыми, на его взгляд, важными фактами, знание которых способно спасти людям жизнь. Мы отобрали десятку самых интересных.

  • Если в доме вдруг запахло рыбой, хотя вы точно знаете, что в квартире ее нет, в 9 случаях из 10 это говорит о расплавленном пластике розеток. Возможен пожар.
  • Если вы случайно потревожили улей или осиное гнездо, не нужно бежать к воде и прыгать в реку или озеро, как нас приучили мультфильмы. Насекомые просто будут ждать, пока вы вынырнете. Правильнее просто бежать куда глаза глядят со всех ног — в конце концов пчелы или осы отстанут и вернутся к улью.
  • Едете в машине и вам кажется, что за вами кто-то следит? Поверните четыре раза направо, таким образом сделав круг. Подозрительный автомобиль все еще в поле зрения? Значит, точно слежка.
  • В стакане воды аромат корицы, а коктейль на вечеринке имеет подозрительно соленый привкус? Корицей часто пытаются скрыть запах отравляющего вещества, а острый соленый привкус имеют снотворные средства.
  • Внезапно посреди дороги оказался лось, олень или другое крупное животное? Лучше свернуть и съехать в канаву. Не потому, что животное очень жалко (хотя и это тоже), а потому, что столкнуться с ним — все равно что врезаться в кирпичную стену.
  • Заблудились зимой и изнываете от жажды? Ни в коем случае не ешьте много снега (ни желтого, ни белого), так как много холодного льда в желудке может привести к смерти от переохлаждения. Лучше предварительно растопить снег.
  • Если вы заметили в своем теле нож, не доставайте его. Он действует как пробка, предотвращая потерю крови. Нужно зажать рану, не вынимая нож, и обратиться к медикам.
  • Случайно (или нет) напились антифриза или стеклоочистителя? Не беда — выпейте как можно больше водки, чтобы почки продержались до прибытия медиков. При этом не забывайте, что алкоголь в любом виде опасен для здоровья и кошелька.
  • Стая волков точно набросится на вас, если вы побежите. Это страшно и неприятно, но будучи окруженными этими зверюгами, лучше оставаться на месте и как можно более грозно кричать. Есть шанс, что стая оставит вас в покое.
  • Если за вами гонится белый медведь (что, согласитесь, не такая уж редкость) — раздевайтесь и работайте, то есть убегайте. Зверь сначала внимательно исследует одежду и только потом продолжит преследование. То есть голыши получат фору.
  • Бонус. Когда аллигатор начнет утягивать вас под воду, немедленно найдите его нос и засуньте туда два пальца. За чистоту пальцев переживать не стоит, ведь вы в воде. Зато крокодил подумает, что вот-вот захлебнется и немедленно вас отпустит.

Зная эти правила, вы наверняка выживете в нашем суровом мире.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро