Эффективные и простые, как автомат Калашникова: турецкие дроны меняют поле боя навсегда

15 июня 2021 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Эффективные и простые, как автомат Калашникова: турецкие дроны меняют поле боя навсегда

Автор: Ян Альшевский

Войны будущего будут вести роботы — по крайней мере с одной из сторон. Наземные, подводные, летающие — об этом создано несметное количество фантастических произведений, снято фильмов и написано пьес. Они не появятся из ниоткуда: попытки «автоматизировать» войну, избежав ненужных потерь (хотя потери не могут быть «нужными»), предпринимаются на протяжении всей истории существования человечества.

Эффективным оружие становится тогда, когда его сила велика, а применение позволяет минимизировать собственные потери. Выигрывает тот, кто раньше перешел на новые технологии, тот, кто научился управлять боевыми единицами издалека. Камни, пращи, луки, мечи, ружья, пушки, самолеты — эволюция вооружения не останавливается даже в самые безоблачные периоды истории.

В последние годы то и дело звучит: дроны изменят современное поле боя. Речь о летающих аппаратах, сеющих панику и смерть с небес, хотя раньше они чаще просто наблюдали. Молодцы современные военные инженеры? Отчасти да. Но на самом деле первый беспилотный дрон появился (точнее, попытался появиться) более 100 лет назад — в 1917-м. Он получил название Hewitt-Sperry Automatic Airplane (автоматический аэроплан Хьюитта — Сперри).

В рамках проекта ВМС в США разрабатывали «летающую бомбу», и по своим характеристикам она была ближе к крылатым ракетам, нежели к современным дронам. Конструкция предполагала наличие автопилота (его реализовали с помощью гироскопов и барометрического альтиметра), а также некое подобие радиоуправления. Забавно, но самой сложной задачей стала отправка «дрона-дедушки» в воздух. Проект так и не вышел из стадии прототипа, хотя определенного успеха инженеры достичь смогли.

Примерно в то же время, в 1918-м, была предпринята попытка создания «воздушной торпеды» — Kettering Bug. Получился действительно дешевый вариант беспилотника, но без системы удаленного управления. Вся «программа» закладывалась механиками: дальность до цели (устанавливалась механически исходя из количества сделанных винтом оборотов), простой автопилот с гироскопами удерживал «торпеду» на курсе, а по достижении цели боезаряд сбрасывался. Первая мировая война закончилась раньше, чем работа над Kettering Bug, поэтому и он остался на стадии прототипа, хоть и действующего.

Фото: ElectricAccordian

Аналогичные проекты пытались реализовать и в других странах. Чаще это были, как говорилось выше, аналоги крылатых ракет (само собой, приложили к этому руку и немцы — в разные периоды истории, самый известный пример — «Фау-1»), британцы экспериментировали и с удаленно управляемыми самолетами — для огневой тренировки военных пилотов.


Технически «дроны» появились еще во второй половине 1780-х годов — когда в небо взлетел первый воздушный шар. Потом был Альфред Нобель, запустивший в воздух ракету с фотоаппаратом в 1896-м. Экспериментировал с радиоуправлением и Никола Тесла, но с лодкой. В небо поднимались и другие «беспилотники» — воздушные шары, в том числе со взрывчатыми веществами.


Образ современного БПЛА начал вырисовываться с середины тридцатых годов прошлого века. Затем последовала Вторая мировая война — она дала толчок технологиям, развившимся (во время Вьетнамской войны) и пригодившимся позже — во время холодной войны, когда возникла острая необходимость в ведении наблюдения за возможным противником.

Один из дронов Ryan Firebee — Lightning Bug

Долгое время дроны рассматривались именно в качестве инструмента наблюдения — они пригодились во времена и активных испытаний атомных бомб, и локальных конфликтов, то и дело вспыхивавших в мире. Тем не менее иногда их называли «игрушками в руках военных». Игрушки игрушками, но это не мешало совершать им десятки тысяч вылетов дронов в 1960—1970-е годы.

Война Судного дня (Арабо-израильская война 1973 года) внесла свои коррективы в восприятие дронов. Тогда израильские войска использовали невооруженные беспилотные мишени Ryan Firebee для имитации налета на силы противника. И те поддались на провокацию, израсходовав на безобидные БПЛА весь боезапас противовоздушной обороны.

Дрон Scout. Фото: israeli-weapons.com

Израильтяне стали активно экспериментировать с идеей БПЛА — так появились облегченные Scout и Pioneer (Scout, например, научился передавать видео с круговым обзором в режиме реального времени). Американцы вдохновились и купили платформу Pioneer, а затем использовали ее в своих разработках — во время войны в Персидском заливе.

Одна из версий Pioneer. Фото: NavalDrones

Очередной вехой в развитии современных БПЛА стало появление MQ-1 Predator, прямого «предка» MQ-9 Reaper. Изначально разработанный для разведки, позже он был модернизирован в ударный дрон, вооруженный ракетами Hellfire. В 2001-м его испытали на полигоне, а спустя год — для ликвидации одного из вероятных организаторов атаки смертников на эскадренный миноносец USS Cole.

Очевидно, что военные всего мира активно вели разработку других специализированных БПЛА, в воздухе одновременно находилось все больше таких аппаратов, они становились все менее безобидными. Одним из ограничивающих факторов распространения дронов остаются цена на конечное изделие и технологические барьеры (речь в первую очередь о двигателях). По этой причине, например, тормозится развитие военного «дроностроения» в России. Хотя все не так просто: каждое десятилетие развития «военки» потребует для описания многостраничного тома.

«Квадро-1600», оснащенный двумя РПГ-26. Фото: Максим Малиновский

В последние несколько лет БПЛА становятся все более значимой силой на поле боя, а понятие «дрон» уже не столь очевидно: это то ли разведчик, то ли атакующая единица, то ли гибрид, да еще и в составе роя. Как обычно, правда где-то посередине, хотя фразу «Войну выигрывают технологии» регулярно повторяют как минимум последние 50 лет.

Произошел и передел сфер влияния. США долгое время оставались «основным» оператором вооруженных БПЛА в мире, однако начиная с 2015 года игроков стало значительно больше. Не помогли и заградительные меры: Штаты активно противодействовали распространению технологий. Так сложилось, что за прошедшие шесть лет как минимум Великобритания, Израиль, Пакистан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Нигерия и Турция применяли ударные дроны в своих операциях.

Predator

На фоне ограничений на поставки американской техники одним из крупнейших в мире продавцов военных беспилотников стал Китай (продает дроны серии CH-4). Внешне они напоминают MQ-9 Reaper, хотя по своим характеристикам ближе к Predator (по крайней мере с точки зрения «интеллектуальных» возможностей). Но недавно, как джинн из бутылки, появился новый игрок — Турция, а вехой стало появление турецкого дрона Bayraktar TB2. Разработкой турки занимались давно, но «популярность» платформа обрела не сразу.

Сельчук Байрактар (слева) и его тесть

За созданием этого БПЛА стоит молодой инженер (с 2016 года — зять Реджепа Тайипа Эрдогана) Сельчук Байрактар. В 2005-м тогда 26-летний парень уговорил местных чиновников посмотреть демонстрацию работы разработанного им дрона. В поддержку проекта инженер намекнул, что многие молодые турки трудятся над аналогичными системами для американских военных, а он готов послужить родине. Не впечатлил, поэтому продолжил учебу в MIT.

Чиновники, может, и были впечатлены, но отказались, так как дронами уже занималась государственная компания, эффективнее казалось наладить закупку технологий у Израиля и США (в частности, американских GNAT 750). Затем были приобретены израильские БПЛА Heron, также без вооружения. Поставка заняла пять лет, а позже турки обвинили продавца в намеренном занижении эффективности двигателей и оптических систем. Еще пару лет ушло на исправление недочетов, возникло недопонимание из-за подозрений в том, что израильские операторы сливают полученные данные своей разведке. Затем их пути разошлись, а закупкам «предаторов» Турцией препятствовал уже американский Конгресс.

Фото: dailysabah.com

Байрактар, который в 2006—2007 годах вернулся в Турцию, где работала компания его отца (когда-то она специализировалась на автозапчастях, однако затем занялась беспилотниками), пошел по стопам Байрактара-старшего. Он выиграл конкурс на создание мини-дронов, организованный военными, а в 2015 году оказался в центре внимания после демонстрации работы новейшего Bayraktar TB2: с высоты в 4 километра с помощью турецкой же ракеты уничтожил цель на расстоянии в 8 километров.

Эффективность дронов объясняли сотрудничеством Bayraktar с некоторыми компаниями из Канады и Великобритании, якобы поставлявшими важные компоненты, которые затем уже были модернизированы турецкими инженерами. Так сложилось, что Bayraktar TB2 хоть в чем-то и уступает «риперам», зато их куда более низкая цена позволяет нивелировать недостатки — это понимают и все новые покупатели турецких дронов, среди которых, судя по всему, окажется и Польша.

Турция, в свою очередь, с помощью вооруженных беспилотников добилась контроля над «тяжелыми» регионами: практически беспрестанное патрулирование территорий Bayraktar TB2 (способен находиться в воздухе 24 часа на высоте почти 8 километров) лишило противника возможности собираться крупными группами. Кроме того, время реакции на угрозу у дронов в разы меньше, чем у обычной авиации. Знаковыми стали операция «Весенний щит» и конфликт в Нагорном Карабахе. Также Bayraktar TB2 доказал свою эффективность в Сирии, Ливии, Ираке и других точках.

Теперь Bayraktar TB2 сравнивают с автоматом Калашникова, который сыграл заметную роль в прошедшем столетии. Некоторые эксперты наделяют турецкий дрон подобными чертами: он «такой же утилитарный и надежный», с его помощью на геополитической арене может измениться многое. Способствует этому и низкая стоимость: минимальный комплект из шести TB2 и «комплектной» же инфраструктуры стоит условно десятки миллионов долларов, тогда как MQ-9 Reaper — сотни.

Масла в огонь подливает и то, что, по данным ряда турецких СМИ, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» якобы не способен противостоять Bayraktar TB2, что делает его особенно привлекательным в некоторых регионах. Однако российские СМИ в ответ заявили: Bayraktar TB2 поражали ЗРПК, когда те находились в выключенном либо свернутом состоянии, боевой расчет на месте мог отсутствовать, либо комплекс не получал своевременного и точного оповещения о воздушной обстановке.

То есть успехи турецких БПЛА впечатляют, однако «дуэльных ситуаций, при которых турецкий БЛА показал себя по тактико-техническим характеристикам выше „Панциря“, практически не было». Добавляют, что «Панцирь» создавался для борьбы с ударными вертолетами, а не с БПЛА (это касается и других систем ПВО, которые пали под ударами TB2). С технической точки зрения, вероятно, все так, но вряд ли это будет учитываться при подсчете потерь.

Фото: Algulf

И, продолжая тему автомата Калашникова, ряд экспертов считают возможным появление Bayraktar TB2 на вооружении военизированных группировок, которые ранее не могли позволить себе покупку ударных дронов. В то же время существует мнение, согласно которому превосходство Bayraktar TB2 возможно там, где применяется устаревшая техника ПВО и есть недостаток средств радиоэлектронной борьбы — по финансовым причинам или из-за ненадобности в прошлом.

К слову, ситуацию иллюстрирует и то, что такие «утилитарные и надежные» дроны, как Bayraktar TB2, заставили «напрячься» даже вооруженные силы Германии. «Если бы бундесвер был вынужден воевать с Азербайджаном в данном конкретном конфликте (вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе 2020 года. — Прим. Onliner), у него не было бы шансов», — заявил подполковник Михаэль Карл из German Institute for Defence and Strategic Studies. По его словам, существующих систем недостаточно для противодействия дронам (ударным и камикадзе) на должном уровне.

Так что в будущем войны, вероятно, действительно будут напоминать борьбу технологий: одни дроны атакуют, а системы, подобные «Железному куполу», отражают удар.

Источники: Daily Sabah (1, 2), The Intercept, Imperial War Museums, HowStuffWorks, «Газета.ру», Belarus Security Blog, The Wall Street Journal, The Guardian, Consortiq, War History Online

К новому сезону отключений горячей воды — водонагреватели в Каталоге

вертикальный/настенный, 50 л, 2 кВт, время нагрева 80 мин, 121×27×28.5 см
Onlíner рекомендует
универсальный/настенный, 7.3 кВт, 16.1×8.6×11.3 см

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by