Дуров прокомментировал обвинения в адрес соцсетей из-за массового убийства в Казани

 
9090
12 мая 2021 в 16:54
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Павел Дуров отреагировал на обвинения в адрес соцсетей после массового убийства в Казани. По словам Дурова, стрелявший упомянул о своих планах в созданном для этого телеграм-канале всего за 20 минут до теракта, и на момент совершения теракта в канале был лишь один участник — сам стрелок. За 15 минут до теракта он сделал канал публичным, вероятно, считает Дуров, с целью оставить его как предсмертную записку.

«Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией», — написал Дуров.

По его мнению, если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех телеграм-каналов в реальном времени, они вряд ли бы успели предотвратить трагедию за оставшееся время, так как преступник не раскрывал своих планов заблаговременно.

«Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани — искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии.

Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь», — заявил Павел Дуров.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро