Марсианский вертолет совершил первый успешный полет на другой планете

 
UPD
21 370
19 апреля 2021 в 12:58
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сегодня в 13:15 по минскому времени на официальном YouTube-канале NASA начнется трансляция, посвященная историческому событию. Американские специалисты собираются впервые удаленно полетать в условиях Марса на вертолете Ingenuity. Этот небольшой аппарат должен стать своего рода разведчиком маршрута для марсохода Perseverance.

Вертолет — компактный. Его масса — 1,8 кг, диаметр винтов — 1,2 метра. На Красную планету он прибыл вместе с марсоходом Perseverance в феврале этого года.

Вертолет Ingenuity в рамках теста попробует оторваться от поверхности, подняться на несколько метров в разреженном воздухе, зависнуть, а потом безопасно приземлиться.

Ни Perseverance, ни Ingenuity не будут связываться с NASA во время эксперимента. Полет будет автономным по тем командам, которые вчера на вертолет загрузили специалисты NASA. Его итоги мы и узнаем в ближайшее время. Скорее всего, в виде данных, а не финальной картинки.

Вертолет успешно оторвался от земли

В ходе сеанса связи с марсианскими гостями центр управления, ответственный за вертолет, получил данные, которые свидетельствуют об успешном эксперименте. Вертолет взлетел, завис на высоте трех метров и успешно приземлился. До Земли долетела и первая фотография аппарата в воздухе.

Дополнительную информацию сообщат на пресс-конференции в 21:00 по минскому времени.


Мангалы, грили и аксессуары к ним в Каталоге для отдыха на природе

Выбор покупателей
гриль/барбекю, уголь, нержавеющая сталь
Выбор покупателей
Onliner рекомендует
мангал, уголь, сталь, толщина: 5 мм
набор шампуров, сталь, 6 предметов, 48 см x 1.2 см, чехол/сумка в комплекте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро