Новая дата: роуминг между Беларусью и Россией отменят в начале 2022 года

 
UPD
11 300
08 апреля 2021 в 12:19
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Накануне госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев обозначил новую дату (приблизительную) окончательной отмены роуминга между Беларусью и Россией: до конца 2021 года. Об этом сообщается на «Информационно-аналитическом портале Союзного государства». Мезенцев отметил, что тарифы на сотовую связь между Беларусью и РФ уже снижены в 7 раз.

«Я знаю, что по-особому ожидается решение по отмене роуминга, — сказал Дмитрий Мезенцев. — Сегодня руководители двух заинтересованных министерств подтвердили, что уже сделано по интерконнекту уменьшение стоимости этих соединений в 20 раз. И, собственно, стоимость самого трафика в зависимости от того, какой оператор его обеспечивает, уже сегодня снижена от трех до семи раз. Работа будет продолжена, и мы до конца года должны выйти на ту стоимость, которая совершенно не отличается между звонками внутри Беларуси и внутри России от звонков друг другу из одной и другой страны».

Напомним, роуминг будет считаться окончательно отмененным с того момента, когда стоимость входящего звонка официально станет 0 рублей.

Заявления об отмене роуминга звучат как минимум с 2013 года. В 2020 году тему вновь начали активно муссировать, однако на процессе негативно сказался коронавирус. Планировалось, что отмена может случиться до конца 2020 года, однако этого не произошло. Потом называли начало апреля 2021 года, но роуминг не отменили.

Дополнено

Россия и Беларусь собираются отменить роуминг с 1 января 2022 года после подготовки и согласования всех межправительственных соглашений, уточняют 8 апреля «Известия». Об этом заявил белорусский посол в Москве Владимир Семашко после встречи с членами правительства Оренбургской области в ходе визита в регион в четверг.

По словам Семашко, на заседании Группы высокого уровня Союзного государства была поставлена задача, что надо «не позднее 1 июля 2021 года закончить все бумажные дела, подготовить все межправсоглашения, подписать, пройти все внутригосударственные процедуры с таким расчетом, чтобы уже с 1 января 2022 года полностью даже оставшиеся полтора цента за коннект и так далее, чтобы их снять».

городской, женский, материал рамы: сталь Hi-ten, колеса 26", вилка жесткая, трансмиссия 1 скор., тормоза ободной механический + ножной, вес 15.1 кг
городской, материал рамы: алюминий, колеса 28", вилка жесткая, трансмиссия 16 скор., тормоза дисковый гидравлический + дисковый гидравлический
гибридный, материал рамы: алюминий, колеса 28", вилка амортизационная с ходом 60 мм, трансмиссия 24 скор., тормоза ободной механический + ободной механический, вес 13.4 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро