Белорусы запустили сервис по обнаружению пневмонии по снимкам с точностью 91%

 
08 апреля 2021 в 11:57
Автор: Ян Альшевский. Фото: covidray.online
Автор: Ян Альшевский. Фото: covidray.online

Белорусский стартап Covid-Ray запустили сервис по предварительному обнаружению пневмонии на основе цифрового снимка. Точность предварительного диагноза — около 91%. В основе сервиса — нейросеть, которая работает на базе облачного сервиса IBA Cloud. Сервис выявляет воспаление легких на основе рентгенограммы: искусственный интеллект на основе 250 тыс. снимков определяет статус (норма, пневмония или другая патология), по каждой версии приводится вероятность в процентах, а окончательный диагноз остается за врачом.

Covid-Ray уже пользуются белорусские медучреждения: они загружают сотнями снимки пациентов с подозрениями на воспаление легких. Те из них, в которых нейросети обнаружили патологию, специалисты изучают наиболее внимательно. Это позволяет повысить качество диагностики у белорусов со слабо выраженной или бессимптомной пневмонией, в том числе при коронавирусе.

Для анализа данных цифровой снимок необходимо загрузить на сайт сервиса. Изучение одного рисунка легких занимает меньше секунды. Результат можно сохранить, распечатать и показать врачу для уточнения диагноза. Медучреждения в свою очередь могут автоматизировать обработку рентгенограмм.

Отмечается, что сервисом уже пользуются зарубежные клиники.

Выбор покупателей
набор ножей (5 шт), универсальный/поварской/для очистки овощей/накири (шинковка овощей)/сантоку (поварской), материал: высокоуглеродистая сталь/бакелит (пластик), лезвие 9.9-20.8 см
Выбор покупателей
точилка для ножей/бакелит (пластик)
кухонный нож, поварской, материал: высокоуглеродистая сталь/нержавеющая сталь, лезвие 20 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро