На разработку удобных и эффективных масок выделили полмиллиона долларов

 
2539
06 апреля 2021 в 9:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Economic Times, носит иллюстративный характер
Автор: Ян Альшевский. Фото: The Economic Times, носит иллюстративный характер

Специальное медицинское ведомство США (Biomedical Advanced Research and Development Authority) объявило конкурс на создание «маски нового поколения». На проект выделено $500 тыс., на которые могут претендовать разработчики более эффективных и удобных масок. Проект получил название Mask Innovation Challenge, он реализуется совместно с Центрами по контролю заболеваний (CDC).

Разработчикам придется принять во внимание жалобы, которые звучат от людей. А жалуются на запотевающие очки, раздражение кожи, сложности при вербальной коммуникации, недостаточную эффективность (коронавирус может без особого труда «просочиться» сбоку).

В первой фазе конкурса предстоит разработать дизайн, за основу которого можно брать существующие решения. Также желательно применять новые технологии и материалы. По его итогам будут выбраны 10 победителей, которые получат по $10 тыс. для выпуска прототипа.

Во второй фазе потребуется разработать маску, конструкция и дизайн которой не основаны на существующих решениях. Готовые изделия нужно предоставить для испытаний. По их итогам будет выбрано до пяти победителей, которые разделят премию в $400 тыс.

Помимо появления более удобной маски, конкурс, отмечает The Verge, является намеком на то, что с масками мы надолго.

Выбор покупателей
макс. давление 10 атм, материал пластик, головка накручивающаяся, ниппель AV Shrader (автомобильный)/FV Presta

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро