Беззаконие, коррупция и перемены. Какое кино посмотреть в апреле

31 марта 2021 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Беззаконие, коррупция и перемены. Какое кино посмотреть в апреле

Автор: Константин Сидорович

Апрель обещает быть очень богатым на события, в том числе на кинопремьеры. Если у вас найдется время и желание, то посмотреть точно будет что. На этот раз мы даже не смогли ограничиться десяткой достойных премьер, потому что их оказалось не менее одиннадцати. Особое внимание уделили «оскарным» номинантам — как-никак в конце месяца пройдет церемония награждения. А вот достойных стриминговых лент не так уж много на фоне оживающих кинотеатров.

«Майор Гром: Чумной Доктор» (с 1 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Олег Трофим

В ролях: Тихон Жизневский, Любовь Аксенова, Алексей Маклаков, Александр Сетейкин

Судя по трейлеру, нас ждет идеологически неполноценный и политически незрелый фильм, в котором смеют осуждать беззаконие и коррупцию, да еще и о каких-то переменах снова запели. Выглядит так, что белорусским зрителям кино должно понравиться.

В основу фильма положены российские комиксы издательства Bubble. Действия происходят в альтернативном Санкт-Петербурге, где разгулялись те самые беззаконие и коррупция. Порядок пытается навести принципиальный майор Игорь Гром. Еще один центральный персонаж ленты — Чумной Доктор, который вздумал бороться с преступностью по-своему — буквально выжигая ее напалмом.

Три года назад вышла и сразу стала культовой короткометражка о майоре Громе. И вот подоспел полноформатный фильм. В глаза бросаются заимствования историй о Бэтмене из Готэма, но все равно выглядит пока все как минимум любопытно. Тем более что на этот раз обошлось без одних и тех же поднадоевших актеров, мелькающих в каждом первом российском фильме.

«Ученик экзорциста» (с 1 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Джастин П. Ланж

В ролях: Гай Пирс, Кит Дэвид, Стивен Лэнг

Название тянет на очередной ужастик, какие клепают по дюжине в месяц. Возможно, все так и будет. Но есть шанс, что на выходе получится что-то более интересное. Во-первых, здесь снимается Гай Пирс. Во-вторых, в оригинальном названии («Седьмой день») нет ничего про экзорцизм.

Но главные герои здесь как раз экзорцисты. Их готовят пачками, но они не справляются: уж очень много одержимых на планете. «Одержимость» распространяется со скоростью эпидемии и, кажется, вот-вот охватит весь мир. Главный герой вместе со своим новым учеником берутся за странное дело — мальчика, который убил свою семью.

Вообще, непонятно, что за фильм получился, но трейлер выглядит заманчиво. К тому же здесь есть Гай Пирс. А вот режиссер Джастин П. Ланж ничем не запомнился: в его портфолио только один средненький австрийский ужастик.

«Мортал Комбат» (с 8 апреля, кинотеатры; 16 апреля, HBO Max)

Режиссер: Саймон Маккуойд

В ролях: Льюис Тан, Джо Таслим, Джессика МакНэми, Хироюки Санада

Перезапуск знаменитой франшизы с боями, кровищей и фаталити. Именно «добиваниям» противников авторы ленты обещали уделить побольше времени и внимания. Историю о противостоянии Внешнего Мира и Земного Царства в битве Мортал Комбат все знают хотя бы в общих чертах по играм. Но это все не так уж важно, потому что кино все же в первую очередь про драки и показную жестокость.

Съемки файтинга доверили 35-летнему новичку Саймону Маккуойду. Зато постановкой драк, которых здесь должно быть очень много, занималась маститая команда. Причем кинематографисты старались обходиться без визуальных эффектов, которые, вероятно, приберегли в основном для фаталити.

Авторы долго томили с трейлером. Его выпустили только в феврале, и зрители, судя по лайкам и количеству просмотров, остались в восторге от боев и брызжущий во все стороны кровищи.

«Минари» (с 8 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Ли Айзек Чун

В ролях: Стивен Ян, Хан Е-ри, Юн Е-джон

Прошлый год вызвал новую волну интереса к корейскому кино. Неудивительно, что появляются специально «заточенные» под «Оскар» картины. Пока «Минари» выглядит именно таким фильмом. Он, к слову, от первой до последней секунды американский, но про корейцев.

Корейская семья уже давно живет в Америке, но так и не успела нигде осесть, постоянно путешествуя в поисках лучшего места. Однажды глава семьи все же решается остановиться в Арканзасе, чтобы зарабатывать там на фермерстве. Денег нет (но вы держитесь), вместо дома — какой-то сарай, да еще дряхлая машина. Американская мечта так близка, но достичь ее все равно непросто.

«Минари» называют самым добрым и уютным претендентом на «Оскар» (у фильма целых шесть номинаций). Повествование ведется от имени Дэвида — корейского мальчика, который родился в Америке и у которого слабое сердце. А в главной роли (папа мальчика) вы можете узнать звезду «Ходячих мертвецов».

«Сила Грома» (9 апреля, Netflix)

Режиссер: Бен Фэлкоун

В ролях: Октавия Спенсер, Мелисса Маккарти, Джейсон Бейтман

Netflix уже выпустил обойму серьезных фильмов и в апреле может позволить себе отдохнуть. Пожалуй, единственная в этом месяце интересная премьера от стримингового сервиса — вот эта пародия на супергероику.

Пара бодипозитивных подружек в возрасте слегка за 40 обретают супергеройскую силу: одна может зашвырнуть автобус на другой конец города, вторая умеет становиться невидимкой. Напялив на себя положенные по статусу костюмы, леди планируют избавить родину от зла. По пути им надо постараться не избавить себя от родины.

Легкая, ни на что не претендующая комедия, привлекающая не столько сюжетом и сеттингом, сколько актерским составом. У Октавии Спенсер есть «Оскар» за роль в «Прислуге», а Мелисса Маккарти не раз номинировалась на престижную награду.

«Отец» (с 15 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Флориан Зеллер

В ролях: Оливия Колман, Энтони Хопкинс, Марк Гэтисс

Не основной претендент на «Оскар», но тоже достойный фильм. У «Отца» шесть номинаций, в том числе за лучший фильм и главные роли. Особенно много шансов у Энтони Хопкинса, который, по словам кинокритиков, блистательно сыграл постепенно теряющего память старика.

Дочь Энтони пытается найти ему сиделку, но 80-летний старик уверен, что не нуждается в помощи. Вскоре ему начинает казаться, что родня претендует на дом. А потом Энтони перестает узнавать дочку, путается в мыслях, забывает, где живет. Семья старается сохранить отношения со вздорным стариком, но делать это все сложнее.

Многие критики не сомневаются, что Хопкинс получит «Оскар» за лучшую мужскую роль. Также отмечают блистательную игру Оливии Колман, но у нее есть серьезный конкурент — Фрэнсис Макдорманд из «Земли кочевников». На Metacritic у «Отца» высокие 88 баллов от экспертов и почти десятка от обычный зрителей.

«Чернобыль» (с 15 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Данила Козловский

В ролях: Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев

А вот и российский ответ HBO. Его всенепременно будут сравнивать с сериалом, и, вангую, сравнение будет не в пользу новинки. Хотя жанр здесь совершенно другой: Данила Козловский снимал экшен-мелодраму в антураже техногенной катастрофы!

Алексей — пожарный из Припяти. Здесь от встречает свою любовь — парикмахершу (вроде бы) Олю. Влюбленные мечтают о домике где-нибудь в Крыму, но все мечты рушатся в апреле 1986-го. Далее будет боевик о том, как Алексей спускается под реактор, чтобы самоотверженно предотвратить второй мощный взрыв.

Об исторической достоверности говорить не приходится. «Чернобыль» Данилы Козловского вполне может стать одним из самых любимых объектов хейтеров. Но вдруг все сложится по-другому и сериал от HBO будет посрамлен?

«Гнев человеческий» (с 22 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Джейсон Стэйтем, Скотт Иствуд, Джош Хартнетт

Новая работа Гая Ричи, в которой он после «Джентльменов» продолжает возвращаться к истокам, принесшим ему славу. В качестве основы британец взял посредственный французский боевик «Инкассатор» 2004 года выпуска. А чтобы точно все получилось, на главную роль взял Джейсона Стэйтема, карьера которого рванула ввысь аккурат после «Карты, деньги, два ствола».

«Эйч — загадочный и холодный на вид джентльмен, но внутри него пылает жажда справедливости. Преследуя свои мотивы, он внедряется в инкассаторскую компанию, чтобы выйти на соучастников серии многомиллионных ограблений, потрясших Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но под подозрением оказываются все. Виновных же обязательно постигнет гнев человеческий», — гласит краткое описание сюжета ленты.

Помимо Джейсона Стэйтема, в фильме заняты сын Клинта Иствуда и в последние годы исчезнувший с радаров Джош Хартнетт. Примечательно, что на момент подготовки этого материала не было ни трейлера, ни даже кадров «Гнева человеческого».

«Поколение Вояджер» (с 22 апреля, кинотеатры)

Режиссер: Нил Бергер

В ролях: Колин Фаррелл, Тай Шеридан, Айзек Хемпстед-Райт, Лили-Роуз Депп

Будущее. Человечество снова в опасности. И снова люди могут спастись, только заселив далекие миры. Для этого в долгое-долгое космическое путешествие отправляют батальон детей. Те потихоньку растут и каждый день пьют синюю жидкость — она притупляет эмоции и желания, делая человека покорным и преданным делу.

Разумеется, в какой-то момент все пойдет не так. Сначала от синей жижи откажется один, потом еще, и еще, и еще. И вот на корабле расцветают любовь, хаос и страсть. Миссия под угрозой.

Звучит довольно банально, зато про космос и отношения. К тому же собрали не последних актеров во главе с Колином Фарреллом. За молодое поколение в первую очередь отдуваются звезда «Людей Икс» Тай Шеридан и дочка Джонни Деппа.

«Девятаев» (с 29 апреля, кинотеатры)

Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов

В ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарев, Тимофей Трибунцев

Российский военный блокбастер, на который обязательно будут водить школьников. Говорят, кино снимали удаленно. Видимо, имеется в виду, что в период пандемии режиссеры редко появлялись на съемочной площадке, а процессом руководили через интернет.

Фильм расскажет о советском летчике Михаиле Девятове. Во время воздушного сражения его подбили, после чего пилот попал в плен. Затем была неудачная попытка бегства и переправка в концлагерь. В конце концов Девятов вместе с еще девятью военнопленными угнал немецкий бомбардировщик и улетел из лагеря.

Бекмамбетов говорит, что хотел снять военное кино для поколения Z. Наверное, именно поэтому воздушные бои снимали с помощью игры War Thunder. Исполнителя главной роли посадили в кабину истребителя, а вокруг поставили огромные экраны, на которые транслировалась игра. Поколение Z должно понять и простить.

«Без жалости» (30 апреля, Amazon Prime Video)

Режиссер: Стефано Соллима

В ролях: Майкл Б. Джордан, Джоди Тернер-Смит, Гай Пирс

Морской пехотинец Джон — ветеран Вьетнама. После войны он стал крутым цэрэушником и яростным борцом с наркомафией. Неудивительно, что многие злодеи стали точить на него зуб. Однажды русские наемники убили жену Джона, и теперь он будет мстить. Главарь скрывается в Мурманске, куда в конце концов и отправится мститель.

Описание сюжета будто из 1990-х. И это недалеко от истины, ведь фильм базируется на одноименном романе Тома Клэнси, автора книг про Джека Райана. А Джон, кстати, друг Джека. Такая вот шпионско-триллерная подоплека. В общем, ждем в меру бодрый боевик в духе старой школы.

«Без жалости» должен был выйти в кинотеатрах еще в прошлом году. Однако из-за пандемии коронавируса студия Paramount вынуждена была продать права на ленту. Их за неназываемую сумму приобрела Amazon.

32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by