Ученые обвинили Юпитер в падении астероида, уничтожившего динозавров

 
5122
16 февраля 2021 в 11:17
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Одна из старейших загадок массового вымирания на Земле может быть решена учеными из Гарвардского университета. Древний ударный кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан связывают с падением астероида, который привел к серьезным изменениям климата, в результате чего на Земле вымерли динозавры. Новые результаты компьютерного моделирования показывают, что столкновение с планетой произошло из-за гравитационного поля Юпитера.

Согласно новой теории изначально у массивной кометы, пролетавшей через Солнечную систему, была безвредная траектория. Но гравитационное поле Юпитера сбило ее с курса, отправив ближе к Солнцу. Комета раскололась, и «маленький» ее кусочек ударился в Землю.

Ранее предполагалось, что астероид Чикшулуб прилетел на Землю из пояса космических объектов между Юпитером и Марсом. Химический состав ударных отложений демонстрирует, что гость прибыл из Облака Оорта — области, из которой в Солнечную систему прилетают долгопериодические кометы и кометы галлеевского типа.


Долгожданная новинка. Обновленный и ускоренный SSD Samsung 870 Evo

Onliner рекомендует
2.5", SATA 3.0, контроллер Samsung MKX, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 560/530 MBps, случайный доступ: 98000/88000 IOps

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро