Ученые назвали изменение климата возможной причиной развития коронавирусной пандемии

 
4632
05 февраля 2021 в 16:57
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Ученые назвали в исследовании возможную причину развития коронавирусной пандемии — изменение климата на Земле. Потепление в южных регионах Китая, ставшее возможным из-за высоких объемов выделяемого в атмосферу парниковых газов, вероятно, привело к росту популяций летучих мышей, а также распространению некоторых видов за пределы зоны их обитания.

В опубликованном исследовании утверждается, что без изменения климатических условий за последние сто лет нынешняя пандемия не сложилась бы. Это привело к повышению вероятности контакта человека и летучих мышей, каждая из которых является носителем в среднем 2,7 коронавируса.

Ученые пока не могут точно описать механизмы передачи нового коронавируса от летучих мышей человеку, однако полученная информация может помочь в изучении вопроса.

Отмечается, что большинство из коронавирусов, носителями которых являются летучие мыши, человеку не передаются, но есть и те, которые успешно меняют «носителя». В частности, речь о MERS, SARS CoV-1 и CoV-2 (новый коронавирус).


Медицинские маски в Каталоге. Одноразовые в больших наборах и стильные многоразовые

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро