В Турции разработали назальный спрей, убивающий коронавирус за минуту

 
36 207
27 января 2021 в 14:41
Автор: Ян Альшевский. Фото: BCFocus
Автор: Ян Альшевский. Фото: BCFocus

Сразу о нескольких подобных разработках сообщается в прессе: речь идет о назальных спреях, которые способны быстро снизить активность коронавируса или уничтожить его. Одна из разработок принадлежит турецким ученым из Bursa Uludağ University. Как пишет DailySabah, препарат, получивший название Genoxyn, способен за минуту убить коронавирус.

Исследования проводились до того, как мир охватила нынешняя пандемия. Препарат представляет собой «коктейль» из антимикробных и антивирусных агентов. Однако после того, как COVID-19 начал распространение, турецкие ученые решили проверить, можно ли адаптировать препарат под новые задачи.

Анализ назального и перорального спреев показал, что они эффективны против нового коронавируса. Если препарат покажет способность предотвращать заражение, это будет шагом вперед.

Также сообщается о разработке американских ученых, предложивших препарат Xlear. Его действие походит на описанное выше, однако на это требуется около 25 минут. Аналогичную работу провели и британские специалисты. Они утверждают, что их препарат защищает от «короны» и предотвращает ее распространение.

Во всех случаях требуется дополнительная работа и подтверждение эффективности препаратов, а также их безопасности.


Медицинские маски в Каталоге. Одноразовые в больших наборах и стильные многоразовые

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро